30.11.2020, 22:29

Компания Moderna заявила о 100% эффективности своей вакцины против тяжелой формы COVID-19

Марина Началова | Все новости автора

Американская фармацевтическая компания Moderna заявила, что разработанная ею вакцина со 100-процентной вероятностью предотвращает тяжелую форму коронавирусной болезни.

Такие выводы были сделаны по итогам третьей фазы клинических испытаний, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу компании.

"Эффективность вакцины против COVID-19 составила 94,1%; эффективность вакцины против тяжелой формы COVID-19 составила 100%", - говорится в пресс-релизе.

Всего в испытаниях приняли участие 30 тысяч человек. Среди них всего 196 заразились COVID-19, 30 случаев болезни были тяжелыми.

В компании отметили, что 185 случаев COVID-19 наблюдались в группе плацебо, и только 11 человек заразились в группе вакцинированных. Все 30 тяжелых случаев были зафиксированы в группе плацебо и ни одного тяжелого больного не было в группе тех, кто получил вакцину. Кроме того, за время исследования умер один испытуемый из группы плацебо.

В Moderna заявляют, что вакцина показала одинаковую эффективность вне зависимости от возраста, расы, этнической принадлежности и пола пациентов.

Вакцина компании Moderna на данный момент готовится к регистрации.

Ранее компания Moderna назвала стоимость дозы вакцины против COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: