01.12.2020, 22:32

В Украине хотят возродить Государственную жилищно-коммунальную инспекцию

Марина Началова | Все новости автора

В Верховной Раде появился законопроект, которым предлагается воссоздать в Украине Государственную жилищно-коммунальную инспекцию.

Законопроект ]]>№4403]]> инициировала группа народных депутатов во главе с представителем "Батькивщины" Александром Кучеренко, передает Час Пик.

Документом предполагается создание центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику по вопросам государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Государственной жилищно-коммунальной инспекции) и его территориальных органов.

Фактически документ предполагает возрождение ликвидированной в 2011 году Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

Данный орган осуществляет контроль за установлением тарифов на коммунальные услуги, которые на сегодня практически бесконтрольно устанавливают органы местного самоуправления. Также инспекция контролирует качество предоставляемых услуг, состояние сетей коммуникаций.

Инспекторы будут иметь право проверять предприятия, которые предоставляют коммунальные услуги, и штрафовать за нарушение законодательства в сфере ЖКХ.

В пояснительной записке говорится, что принятие этого законопроекта позволит усилить правовые основы осуществления государственного контроля в сфере ЖКХ на всей территории Украины, повысит ответственность субъектов правоотношений в сфере ЖКХ за нарушение требований действующего законодательства, обеспечит предоставление качественных услуг и соблюдения законных прав и интересов потребителей в сфере ЖКХ.

Читайте еще: Стало известно, будет ли в Украине работать транспорт при локдауне

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: