03.12.2020, 10:29

Как украсить елку? 5 идей украшения в разных цветах

Как нарядить елку на сезон 2020/2021, чтобы было модно и стильно? Символика цветов приобретает особую силу во время новогодних праздников. Это особое время, когда волшебную зимнюю атмосферу можно подчеркнуть цветом. Самым главным элементом новогоднего наряда, конечно же, является вечнозеленое дерево.

Елка, украшенная шарами и гирляндами, приносит в интерьер теплое сияние и лирическую атмосферу. В каком цветовом исполнении она выглядит наиболее красиво и какая цветовая символика 2020/2021 года больше подходит – выбирать вам. 

Красный цвет

При украшении елки учитывайте не только модный дизайн, но и свои цветовые предпочтения, а также образность конкретных цветов. Оказывается, и рождественские украшения, и цвета насыщены важными символами, которые не только создают волшебную атмосферу, но и привлекают удачу, здоровье и благополучие.

Читайте также: Украшаем камин к Новому году и Рождеству

Самый характерный и популярный цвет, идеально подчеркивающий новогоднее настроение, – красный. Согласно старинным поверьям, этот цвет защищает от злых чар, является символом любви, а также силы, здоровья и радости в жизни. Попробуйте украсить елку рубиновыми предметами одежды – это могут быть фенечки, напоминающие небесные яблоки, рождественские звезды, очаровательные бантики или украшения. Рубиновый оттенок будет красиво гармонировать с зеленью дерева, а мелкие золотистые акценты добавят композиции благородства. 

Белый цвет

В этом сезоне очень модными будут белые елки. Особенно натуральные, присыпанные только искусственным снегом. В контексте Рождества «белоснежка» ассоциируется с безупречностью, чистотой намерений и доброжелательностью. Кроме того, белый символизирует свет, невинность и обновление. Поскольку белый цвет – это цвет ангелов, стоит повесить на елку фарфоровую фигурку крылатого хранителя.

Кроме того, на дереве можно разместить белые шарики, подвески из снежинок, блестящие ленты или серебряные игрушки. Елка, одетая в белое, принесет в ваш дом много свежести и света. Такой стиль обязательно понравится интерьерам в скандинавском стиле, а также гламур и шебби-шик.

Золотой цвет

У золота очень широкий символизм. В контексте Рождества оно означает божественный свет, бессмертие, совершенство и вечность. Кроме того, это цвет символизирует богатство и достаток. Золотая новогодняя елка понравится всем, кто любит благородное великолепие и теплое уютное сияние. 

Что лучше всего повесить на елку, чтобы утонуть в золотых отблесках? Это могут быть декоративные фенечки, фигурки херувимов, колокольчики и цепочки. Интересно, что последние символизируют укрепление семейных уз. Чтобы усилить «золотое» великолепие елки, можно добавить несколько пряничных украшений и собственное печенье.

Читайте также: Украшаем дом к новому году: цитрусовые

Синий цвет

На протяжении веков синий цвет ассоциировался с открытым пространством, свежестью и небом. Он также означает мир, духовность и привязанность к традициям. Интересно, что художники, работающие в сфере сакрального искусства, любили синий цвет – изображая Марию в голубых одеждах, они хотели оказать ей высшую честь. Синий цвет имеет красивую и благородную символику.

Голубые елочные шары, ангелочки и ленты, а также печенье, украшенное голубой глазурью, лучше всего подойдут на елку, одетую в синий цвет. Синий – холодный цвет, поэтому, если вы хотите добавить ему немного уюта, сделайте небольшие золотистые акценты и теплые белые лампы. Если вы хотите превратить свою елку из «Холодного сердца» в достойную нарядную даму, наденьте серебряные аксессуары и стеклянные безделушки в виде сосульки из прозрачного стекла. Такой декор особенно понравится современным помещениям, но если вы выберете винтажные украшения, они также отлично подойдут для гостиной в стиле ретро или шебби-шик.

Зеленый цвет

Зеленый - еще один цвет, тесно связанный с Рождеством. Зеленый цвет имеет очень позитивный символизм - он означает гармонию, близость к природе и надежду. Это также связано с жизнью и исцелением. Хотя веточки елки радуют благородной зеленью, их стоит украсить изумрудными или аквамариновыми элементами. Выбирайте украшения с разнообразной фактурой - матовой и блестящей, бархатистой и украшенной глиттером, которая заставит елку сиять.

Рождественская елка - это сущность рождественского духа. Очаровывающий благородной зеленью, тонкий и ароматный, она символизирует вечную жизнь, плодородие и возрождение. Красоту вечнозеленого дерева следует подчеркнуть красивым сбалансированным тоном и стильными украшениями, которые идеально впишутся в волшебную атмосферу Рождества и станут данью многовековой традиции.