04.12.2020, 09:17

Появилось видео обрушения гигантского радиотелескопа "Аресибо"

Марина Началова | Все новости автора
аресибо

В Пуэрто-Рико недавно обрушился радиотелескоп "Аресибо", который проработал более полувека и в последнее время был в аварийном состоянии.

900-тонная платформа-излучатель рухнула в 305-метровую отражающую чашу с высоты 130 метров, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

С августа телескоп находился в аварийном состоянии. Тогда оборвался один из вспомогательных тросов и пробил в антенне огромную дыру.

В ноябре Национальный научный фонд США заявил о намерении вывести "Аресибо" из эксплуатации и демонтировать его, поскольку существовала угроза катастрофического обрушения. В прошлом месяце оборвался один из основных тросов, поэтому обрушение телескопа не стало неожиданностью, хотя и стало сильным эмоциональным потрясением для ученых, которые десятки лет проработали с "Аресибо".

"Раздался сильный грохот. Я точно знал, что это. Я закричал, потеряв над собой контроль. У меня нет слов, чтобы выразить это. Это очень глубокое, ужасное чувство", - сказал Джонатан Фридман, который проработал 26 лет старшим научным сотрудником в обсерватории и до сих пор жил неподалеку от нее.

Телескоп "Аресибо" был открыт 1 ноября 1963 года. Одним из самых известных событий, связанных с ним, было "Послание Аресибо": 16 ноября 1974 года из обсерватории был отправлен 169-секундный радиосигнал на длине волны 12,6 см в направлении шарового звездного скопления М13 в 25 000 световых лет в созвездии Геркулеса.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: