06.12.2020, 07:22

План "Б" по Донбассу: Украина может требовать отключения России от системы SWIFT

Украина может требовать отключения России от системы SWIFT

Украина остается приверженной дипломатическому пути урегулирования ситуации на Донбассе. Однако, если в переговорном процессе не будет прогресса до конца года, Украина будет требовать отключения России от международной платежной системы SWIFT.

Если Россия не желает договариваться посредством дипломатии по урегулированию ситуации на Донбассе, Украина должна усилить давление на Москву совместно с западными партнерами. Об этом 5 декабря заявил глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире программы "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24", сообщает Час Пик.

По его словам, Украина будет оценивать ситуацию в переговорном процессе уже в конце года. Если Россия не будет делать никаких шагов навстречу по Донбассу, Украина может настоять на усилении санкций против Москвы. 

Суть плана "Б" по Донбассу заключается в том, что Украина может предложить западным партнерам отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. 

"Тут я скажу свое мнение. Если до конца года, а скоро будут рождественские каникулы…, если этого не произойдет, то, я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации, наших поисков новых влияний и наших предложений относительно давления на агрессора… Это могут быть санкции, которые называются международная платежная система. Мы будем это просить и требовать", - отметил Кравчук.

На вопрос, поможет ли военное положение победить в войне на Донбассе, он ответил: "Ни в коем случае".

Кравчук подчеркнул, что Украина надеется на дипломатическое урегулирование ситуации, потому что война не является "философией демократической Украины".

"Если Россия не хочет договориться дипломатическим политическим путем, мы должны сделать все, чтобы ее заставили остановить агрессию и восстановить территориальную целостность Украины через давление мирового сообщества и Украины. А формы давления мы найдем", – отметил Кравчук.

Читайте также: Обыски на Закарпатье: В МИД Венгрии вызвали посла Украины и угрожают пожаловаться в НАТО

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик