17.12.2020, 21:40

Террасная доска

Ольга Станішевська | Все новости автора

Терраса – универсальная постройка, где может собираться вся семья, друзья, куда можно приглашать гостей и с уютом проводить завтраки, обеды и ужины.

 

 

Чтобы времяпровождение было приятным, а эксплуатация объекта не доставляла неудобств в виде сколов, поломанной или вздувшейся террасной доски, грибка или плесени на ней - важно правильно выбрать материал, модель доски, а также сделать качественный монтаж (в чём Вам помогут профессиональные монтажники, которые несут ответственность за выполненную работу, а также дают гарантию на все манипуляции, произведённые на объекте). 

 

Но, прежде чем выбрать материал для вашей будущей террасы, нужно понять назначение объекта, которое определяет нужные эксплуатационные характеристики террасной доски.


Терраса доска может быть:

 

  • У дома

  • У бассейна

  • На крыше офиса

  • Во дворе многоквартирного дома

  • В парке

  • На пирсе

  • У причала

  • У ресторана

  • На крыльце

  • На балконе

  • В парке

  • У летней кухни

  • У озера

Определившись с назначением, можно приступать к выбору материала.

Какой материал террасной доски в Киеве существует? 

ДПК (древесно-полимерный композит)

В состав террасной доски из ДПК входит натуральное волокно (древесная мука) и пластик (полимеры). Пропорция, обычно, 70/30, 40/60, 50/50 - именно последний вариант соотношения является наиболее востребованным и даёт возможность такой доске взять самые лучшие характеристики одного и другого материала, а именно: красивый вид натурального дерева, НО идеальные эксплуатационные характеристики.

Преимущества террасной доски из ДПК:

- Не подвержена гниению и плесени, а также не боится насекомых и грызунов

- Минимальное водопоглащение, а это значит, что не боится осадков (влаги) и подходит для террас у водоёмов или бассейна

- Пожаробезопасна – если на доску из ДПК упадёт, например, уголь из мангала, возгорание точно не произойдёт

- Не растрескивается и не деформируется 

- Не прихотлива в уходе 

- Экологична

Стоит отметить, что террасная доска также отличается своими эксплуатационными особенностями относительно моделей.

Light – при производстве используется меньше всего кг материала на м2 доски (используются в местах с низкой проходимостью, где не будет большого скопления людей и тяжелой мебели).
Classic – среднее количество кг на м2 доски (такие доски можно использовать в местах с высокой проходимостью или же у водоёмов, бассейна).
Massive – больше всего кг на м2 доски (без полостей внутри, с сильным запасом прочности – подходят для любых типов объектов, включая коммерческие с максимальным уровнем нагрузки).

Уход за ДПК

Древесно-полимерный композит совершенно не прихотлив в уходе, достаточно просто промыть проточной водой или мыльным раствором (главное, чтобы в составе не было химических веществ); при уборке снега или льда запрещается использовать металлические лопаты.  

Купить террасную доску также можно из термодерева.

Термодерево – это обычная древесина, которая под воздействием высокой температуры приобретает улучшенные технологические показатели.

Особенность процесса термообработки заключается в том, что дерево поддают воздействию высокой температуры, а именно: выше температуры горения самой породы дерева (160 - 250 градусов по Цельсию). При такой температуре испаряются вещества лигнин и гемицеллюлоза, что изменяет структуру древесины на молекулярном уровне, и делает материал сверхпрочным. 

Стоит понимать, что «термодерево» это обобщенное понятие материала, так как термической обработке подвергаются разные породы древесины - мягкие (сосна) и твёрдые (ясень). Именно отсюда и «вытекают» эксплуатационные характеристики доски.

Термообработанное дерево можно укладывать на любых объектах, но важно помнить, что термососна является не влагоустойчивым материалом и может давать скалки, поэтому такую доску не рекомендуется укладывать в местах с повышенной влажностью (террасы у бассейна, озера или пирсы).

Термоясень же, в свою очередь, остаётся геометрично стабильным (хоть и впитывает влагу, очень быстро высыхает и не деформируется). 

Преимущества термообработанной древесины:

- Экологичность – при термообработке древесины, не используются химические вещества

- Геометрично стабильная – не меняет свою форму (не деформируется/трескается) при любых погодных условиях

- Прочная – можно использовать в местах с высокой проходимостью

- Не подвержена гниению, плесени, коррозии, насекомым и грызунам 

- Имеет низкое водопоглащение – такую доску разрешается класть возле водоёмов (пирс, причал) или у бассейна

- Имеет красивый внешний вид

Уход за термодеревом не сильно отличается от ухода за террасой из ДПК (можно промывать водой и мыльным раствором без химических добавок, а уборка снега или льда разрешается только эластичными лопатами), кроме того, что каждый сезон доску нужно покрывать маслом, чтобы она не теряла свои внешние и эксплуатационные характеристики и прослужила как можно дольше. 

Натуральное дерево:

Террасная доска из натурального дерева никогда не выйдет из списка «тренды» и считается «классикой» благодаря своему натуральному внешнему виду и техническим особенностям.

Говоря о технических особенностях, стоит упомянуть, что эксплуатация доски во многом зависит от породы дерева.

Сибирская лиственница является самым дешевым материалом, но достаточно прихотливым в уходе (каждый сезон нужно покрывать маслом) и такую доску нельзя класть у водоёмов или бассейна, так как лиственница имеет свойство набухать и деформироваться, а также достаточно занозистая. 

Хотя в преимуществах, при должном уходе: долговечность, красивый внешний вид и прочность.

Экзотические породы дерева (тик, мербау) имеют схожие эксплуатационные особенности, но «выигрывают» по водопоглащению (минимальное), не занозистые и более прочные – такие доски предназначены для мест с повышенной влажностью и высокой проходимостью, главное, не забывать обрабатывать защитным маслом, чтобы доска не выгорела и не растрескалась.

Важным моментом в эксплуатации террасой из любого материала (даже с самым минимальным водопоглащением) – доска не должна находится «под водой» дольше 3х дней.

При выборе террасной доски, очень важно, чтобы Вам помогали профессионалы своего дела, люди, которые хотят сделать Ваш участок не только красивым, но и безопасным, долговечным, комфортным. Компания Woodmart гарантирует удовольствие не только от конечного результата, но и от всего процесса работы, начиная от консультации с менеджером и замеров объекта.

Помните, что правильно выбранная доска – только пол пути к террасе мечты, качественный монтаж – вторая половина пути. Доверяйте его только знающим своё дело монтажникам. 

теги: