21.12.2020, 18:30

Что подарить на католическое Рождество: лучшие идеи подарков (фото)

рождество

Католическое Рождество «официально» открывает череду новогодних праздников в Украине уже не первый год. Для православных верующих 25 декабря, пожалуй, будет просто выходным днем, а вот католиков ожидает подготовка к празднованию. 

В частности, в перечень предпраздничных забот входит выбор подарка. Час Пик собрал самые интересные идеи презентов к этому большому празднику. 

В странах, где католичество является традиционной религией, принято наряжать елку не к Новому году, как это делают православные, а к 25 декабря. Однако не только елка, олицетворяющая так называемый сhristmas spirit (рождественский дух), наряжается раньше. 

У католиков наиболее важными считаются именно рождественские подарки, а не новогодние, в то время как в православной традиции все самое значимое происходит на Новый год, а Рождество – повод делать презенты, как правило, только детям или близким родственникам. 

Более того, «коллега» Деда Мороза Санта-Клаус приносит в католической традиции подарки не на Новый год, а на Рождество. Следовательно, опираться в выборе подарка следует на саму атмосферу праздника: подарок должен символизировать его. 

Что подарить католику? 

Традиционными для католиков подарками к Рождеству являются сладости. Это могут быть хорошие конфеты, кексы, мармелад, которые выступают в качестве как дополнения, так и самостоятельного подарка. 

кекс

Одна из сладостей, с которой принято отправляться в гости 25 декабря, – штолен. Это особенный пирог, испеченный к празднику, с сухофруктами и орехами. 

штолен

Также самостоятельным подарком могут быть пряники, усеянные рождественскими узорами. Часто пряники дарят не членам семьи, а коллегам, знакомым, приятелям, как простой непритязательный подарок, который очень приятно получать. Особенно ценится выпечка собственного «производства». 

прчники

Полезные подарки для самых родных

Многие считают католиков людьми практичными. Возможно, это так и есть, ведь на Рождество среди близких людей часто совершаются подарки, полезные в хозяйстве. В частности, теплая зимняя одежда (кофты, свитера), а также аксессуары (варежки, шапки). 

варежки

Кроме того, неплохим подарком станет плед, комнатные тапочки, милые подушки. 

подушки

Однако как правило подарки зависят от интересов того, кому они принадлежат, о чем хорошо известно каждому члену семьи. Практичные подарки лучше дополнять такими, которые символизируют Рождество, чтобы сохранялся дух праздника. 

Чем порадовать детей?

Проще всего подарить ребенку то, что он попросит в письме к Санта-Клаусу, которое пишется вместе с родителями, если речь идет о самых маленьких. 

письмо

Детей также можно порадовать красочными энциклопедиями, канцелярскими принадлежностями, настольными играми, конструкторами. 

Главный презент – игрушки. Они могут быть как дорогими, так и не слишком. 

игрушка

Подросткам, конечно, такие подарки не покажутся интересными. Поэтому следует заранее прислушаться к пожеланиям. Возможно, мальчик захочет, чтобы у него появился велосипед, а девочка – украшение. Рождество – время исполнить самые заветные мечты. 

Каким подарком удивить?

К подаркам, которые могут удивить, относятся дорогостоящие подарки. Согласно Писанию, волхвы преподнесли в день рождения Иисусу золото. Поэтому католики до сих пор считают Рождество поводом дарить драгоценные украшения, поскольку это привлекает богатство. 

Так, мужчине, женщине или подростку можно подарить крестик. Частыми подарками для девочек становятся кулоны в виде ангелов. 

крестик

Кроме того, порадовать близкого человека в этот день можно и другими ювелирными украшениями: браслетами, кольцами, серьгами. Все это католики принимают за символы благополучия. 

серьги

Деньги или технику в европейских и других католических странах дарят редко. А вот часы вполне могут сойти за рождественский презент. 

Идеи сувениров для друзей, приятелей, коллег

Одними из наиболее распространенных подарков, которые можно получать от коллег или друзей, являются рождественские свечи. Подчас они могут напоминать настоящие произведения искусства, быть ароматизированными. Поэтому на атмосферу праздника всегда влияют положительно. 

свечи

Женщинам может прийтись по вкусу цветок пуансеттия или, как его называют в народе, рождественская звезда. Конечно, елку эти растения не заменяют, но являются обязательным элементом рождественского декора. 

цветок  

Существует целая серия специальных рождественских сувениров, широкий спектр которой представлен статуэтками, тематическим открытками. Эти подарки не стоят дорого, поэтому есть возможность поздравить с праздником как можно больше людей и при этом не разориться. 

открытки

Хорошей альтернативой дорогостоящим подаркам может быть бижутерия: брошь в виде елки, браслеты. Близкой подруге можно подарить серебряные изделия. 

бижутерия

Кроме того, приятеля или коллегу можно порадовать хорошей книгой, что считается традиционным католическим рождественским подарком. 

Читайте также: 

Сюрприз к Рождеству: украинские звезды исполнили известную колядку

В Украине возможно празднование Рождества в один день 25 декабря: названо условие
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: