20.12.2020, 15:07

Зимнее солнцестояние 2020 года: приметы, ритуалы, что нельзя делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
зимнее солнцестояние

Вторая половина декабря - время самых длинных ночей и самых коротких дней. В 2020 году зимнее солнцестояние приходится на понедельник, 21 декабря: в этот день солнце поднимется на минимальную высоту над горизонтом и световой день будет самым коротким.

В прошлом день зимнего солнцестояния имел большое значение для людей, ведь после него солнце с каждым днем оставалось на небе дольше. Во многих культурах отмечался праздник, посвященный рождению нового солнца, сообщает Час Пик.

Тем не менее, большая часть зимы и самые крепкие морозы были еще впереди. "Солнце на лето, а зима на мороз", - говорили наши предки славяне.

В дохристианские времена на Руси солнцеворот связывали с недобрым божеством Карачуном, который может заморозить все живое. Чтобы задобрить злого духа, на полях для него оставляли угощения, в том числе туши животных, убитых на охоте. Считалось, что Карачуна нельзя называть по имени, чтобы он не пришел и не отомстил. Также запрещалось в день зимнего солнцестояния ходить в лес в одиночку.

Чтобы отпугнуть злые силы, наши предки устраивали гуляния. В день зимнего солнцеворота отмечался праздник Коляда. В самую темную ночь разводили костры, чтобы помочь родиться новому солнцу. В этот день было принято печь блины, которые напоминают солнце своей формой.

В это время было принято украшать дом хвойными ветками, запах которых, по поверью, отпугивает темные силы. Так что в день зимнего солнцестояния самое время наряжать елку.

Раньше люди верили, что в день зимнего солнцестояния нельзя грустить и ругаться, иначе потом неудачным будет весь год. Нельзя также встречать этот день в грязном доме: согласно суеверию, в неубранное жилище может проникнуть злая сущность и поселиться там. Запрещается в этот день жадничать: считается, что щедрым людям в новом году воздастся вдвойне, а скупых будут ждать потери.

Астрологи и эзотерики считают день зимнего солнцестояния значимым для людей, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему. Энергия перерождающегося солнца дает такой шанс каждому.

Хорошо в этот день провести ритуал прощания с неприятным прошлым. Для этого нужно, во-первых, выбросить из дома весь хлам и ненужные вещи. Во-вторых, следует написать на листке бумаги список неприятных событий, вещей, людей, с которыми хочется навсегда распрощаться, и сжечь листок.

День зимнего солнцестояния хорошо подходит для анализа прошлого и планирования будущего. Также эзотерики говорят, что в этот день нужно загадывать желания. Это нужно делать на рассвете: встать лицом на восток, поприветствовать солнце, поблагодарить за все хорошее, что есть в вашей жизни, и попросить помощи в будущем. Далее нужно в деталях описать свое желание. Формулировать мысли следует так, будто оно уже исполнилось, например: "Я купила квартиру", "Я устроилась на хорошую работу".

Вечером можно провести ритуал очищения. Для этого понадобится теплая ванна, морская моль, нечетное количество свечей, расслабляющая музыка. Лежа в ванне, нужно представлять, как вода и соль забирают в себя всю тяжесть прожитого года, и ваше тело становится легче. Затем стоит спустить воду, представляя, как вместе с ней уходит все плохое, и ополоснуться под душем. После такого ритуала должен чувствоваться прилив сил, необходимых для осуществления планов в новом году.

Читайте еще: "Великая мутация" и начало новой эры: 21 декабря 2020 года астрологи называют знаковой датой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: