03.11.2011, 21:14

Украинцы воспримут лишь справедливую ревизию льгот - Парубий

Общество спокойно воспримет просмотр льгот лишь в том случае, если их ревизия будет происходить прозрачно и справедливо. Такое убеждение высказал народный депутат, заместитель председателя политсовета «Нашей Украины» Андрей Парубий в эфире 5 канала.

«Только так общество спокойно воспримет ревизию льгот. И не надо будет строить заграждения. Мы же понимаем, что денег на все льготы не хватит », - сказал Парубий.

Депутат также согласен с необходимостью борьбы с теми, кто незаконно пользуется льготами, однако считает, что она должна проходить крайне осторожно и, в первую очередь, власть «должна начать с себя».

«Власть должна выйти и признать:« Да, действительно, у нас нет достаточно средств для наполнения бюджета, так, мы не смогли договориться о более дешевый газ, как обещал Янукович перед выборами, но мы утверждаем - мы начнем с себя. Мы будем экономить на себе, и постепенно реформировать систему социальных выплат ». Но сейчас мы видим совсем другое », - отметил Парубий.

Он привел пример расходов, которые заложены в госбюджете на следующий год на обеспечение деятельности отдельных органов власти. В частности, по словам народного избранника, в госбюджете на ГУД будет потрачено почти полтора миллиарда гривен, на обслуживание Администрации президента - 335 миллионов, на МВД - 14 миллиардов, на Министерство обороны - 3 миллиарда, на Генпрокуратуру - 205 миллионов.

Он подчеркнул: «Власть тратит средства на себя, на аппарат принуждения, а людям говорит - потерпите. Вот такой диалог власти с обществом ».<