04.11.2011, 15:55

Суд отказал докладчикам ПАСЕ в проведении встречи с Юлией Тимошенко

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)Мариэтта де Пурба-Лундин и Мейлис Репс заявляют, что Печерский районный суд Киева отказал в предоставлении им разрешения посетить в Лукьяновском СИЗО лидера партии "Батьківщина", экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную к 7 годам лишения свободы.
"Судья отказался дать разрешение на встречу, сославшись на недостаточность оснований", - сказала Мейлис Репс сегодня на пресс-конференции в Киеве.<
В свою очередь Мариэтта де Пурба-Лундин отметила, что не могла поверить в судебный отказ на встречу с экс-премьером. "Это симптоматические признаки системы в Украине и состояния защиты прав человека", - считает докладчик.
Докладчики ПАСЕ сообщили, что во время своих следующих визитов в Украину будут настаивать на проведении такой встречи с Юлией Тимошенко. "Хотя мы все же надеемся, что к следующему визиту она будут освобождена, и мы сможем провести эту встречу в других условиях", - добавила Мариэтта де Пурба-Лундин.
Мейлис Репс и Мариэтта де Пурба-Лундин добавили, что смогли пообщаться с защитниками Юлии Тимошенко и других бывших чиновников, которые во время судебного следствия также содержатся в следственном изоляторе - экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко.
Докладчики выразили обеспокоенность в связи с непредоставлением заключенным надлежащей медицинской помощи, а также в связи с нарушениями процессуального законодательства при судебном рассмотрении дел экс-чиновников.
Мариэтта де Пурба-Лундин уточнила, что во время визита в Украину изучали вопрос расследования уголовных дел, возбужденных против бывших членов правительства, а также вопросы реформы криминальной юстиции и повышения ее эффективности. "Полный отчет будет обнародован в 2013 году. ПАСЕ испытывает определенное беспокойство... Мы хотели бы подчеркнуть, что у украинского правительства есть время, чтобы все изменить", - подчеркнула она.
В свою очередь Мейлис Репс добавила, что во время встреч с официальными лицами обсуждалась возможность декриминализации статьи 364, по которой обвиняется Юрий Луценко, и статьи 365, по которой Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы. "Нам дали определенные сигналы, что есть желание это сделать", - отметила докладчик ПАСЕ.
Как известно, в сентябре 2011 года судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал Президенту Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу в возможности посетить Юлию Тимошенко в следственном изоляторе. Вильфред Мартенс находился в Украине с визитом 13-16 сентября.

Теги новостей: