28.12.2020, 17:19

Субсидии в 2021 году будут оформлять по-новому: кто и как может подать документы

Марина Началова | Все новости автора
субсидии

В нынешнем году в Украине трижды пересматривалась программа жилищных субсидий в связи с карантином. В 2021 году больше украинцев сможет воспользоваться помощью от государства.

Какие изменения в программе субсидий будут с нового года, рассказала в эфире программы "Сніданок з 1+1" министр социальной политики Марина Лазебная, передает Час Пик.

Право на получение субсидии предоставлено новым категориям граждан: это домохозяйства, где прописаны лица, которые там не проживают; лица, которые не имеют постоянного дохода и освобождены от уплаты ЕСВ  - это лица, которые ведут независимую профессиональную деятельность и лица, которые вынужденно не работают из-за карантина. Также теперь могут получить субсидию лица, которые получили имущество в наследство; люди, которые получают пособие по частичной безработице и граждане, члены семьи которых работают за рубежом.

Если гражданин потерял работу из-за коронавируса, то при расчете субсидии берутся доходы только за последний месяц, а не за полгода, как раньше было для всех.

Последнее решение по этому поводу было принято Правительством 23 декабря, и, по словам Лазебной, документы на оформление субсидии уже можно подавать. Те 3 миллиона граждан, которые субсидию уже получают, ничего дополнительно подавать не должны.

С 1 января 2021 года органы соцзащиты больше не будут лично принимать документы для оформления субсидии. Заявление можно будет подать по почте, онлайн на официальном сайте или в приложении "Дія". Лазебная объяснила, что если нет возможности отправить заявление онлайн, нужно обратиться в свою громаду или сельсовет, где созданы специальные подразделения, принимающие заявления, либо отправить документы в районное управление соцзащиты по почте.

Ранее сообщалось: Новым категориям украинцев дали право на получение субсидии: кто может обратиться за помощью

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: