28.12.2020, 22:38

Археологи нашли в Помпеях древнюю закусочную: сохранилась даже еда

Марина Началова | Все новости автора
помпеи

В Помпеях археологи нашли хорошо сохранившуюся закусочную. На стенах остались красочные фрески, были найдены даже остатки еды.

В 79 году нашей эры извержение вулкана Везувий уничтожило Помпеи, однако пепел и лава буквально "законсервировали" древние строения, предметы и останки людей, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Закусочная, которую недавно раскопали археологи, называлась тремополий (от слов "теплый" и "еда"). В наше время такое заведение могли бы назвать магазинчиком фаст-фуда.

Удивительно, но спустя почти 2000 лет на стенах закусочной превосходно сохранились разноцветные фрески. По мнению антрополога Валерии Аморетти, рисунки не только служили украшением интерьера, но и рассказывали о местном меню. Скорее всего, в термополии питались простые люди, богатое население такие заведения не навещало.

Помимо рисунков на стенах, в термополии сохранились даже остатки еды. Там были найдены фрагменты утиных, куриных, свиных, козьих, рыбных костей, а в горшочках были улитки. В одном из горшков были обнаружены измельченные садовые бобы, которые применяли для изменения вкуса и цвета вина.

Директор Археологического парка Помпей Массимо Осанна заявил, что на момент извержения Везувия термополий был закрыт. Вероятно, люди заметили начало активности вулкана и в спешке покинули опасное место.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: