29.12.2020, 12:42

Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу

Ольга Романец | Все новости автора
особый статус Донбасса

С 29 декабря вступил в силу закон, который продлил до 31 декабря 2021 года особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Соответствующий документ был опубликован в "Голосе Украины", передает Час Пик.

Документ создает дополнительные возможности по мирному урегулированию ситуации на Донбассе на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Как известно, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят в 2014 году на три года. Поэтому ежегодно его действие продлевается на год.

Согласно документу, особый порядок местного самоуправления реализуют исключительно органы местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах. Среди условий, без выполнения которых в ОРДЛО невозможно проводить выборы - вывода незаконных вооруженных формирований и военной техники с Украины, гарантии свободного волеизъявления, наблюдения за выборами, недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, соблюдение принципов политического плюрализма и свободы агитации.

Напомним, Закон о продлении особого статуса в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят Верховной Радой 15 декабря.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик