29.12.2020, 20:35

Зеленский отстранил от должности главу КСУ Тупицкого

Марина Началова | Все новости автора
александр тупицкий

Президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и разрешения конституционного кризиса», - подчеркнул Глава государства.

Решение было принято после получения и обработки специалистами Офиса Президента ходатайства Офиса Генерального прокурора, подписанного исполняющим обязанности Генпрокурора, об отстранении судьи КСУ Александра Тупицкого от должности сроком на два месяца.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства Андрей Смирнов отметил, что ходатайство было направлено на исполнение ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает, что должностные лица, назначенные Президентом Украины, отстраняются от должности по ходатайству прокурора, и решение принимает Президент.

«Никаких оговорок о возможности его рассмотрения и принятия соответствующих решений нами не было установлено», - отметил он.

«Конечно, я поддерживаю решение Президента об отстранении господина Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда. В первую очередь это вполне логичное продолжение того процесса, который мы начали в парламенте, когда собрали 226 подписей народных депутатов под обращением в КСУ с призывом добровольно уйти в отставку, потому что сейчас нет общественного доверия к этому институту», - отметил глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия.

Он также добавил, что Главе КСУ было сообщено о подозрении от Офиса Генпрокурора по статьям, которые демонстрируют конфликт интересов.

По мнению специалистов в области конституционного права, ни Конституция Украины, ни закон Украины о Конституционном Суде не определяют особой процедуры такого процессуального действия, которым является отстранение судьи КСУ от выполнения должностных обязанностей, отметил представитель Президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский.

«Это не увольнение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренный УПК Украины, статьей 154. Президент Украины во исполнение Конституции и законов Украины, согласно Конституции, издает указы. В соответствии со статьей 154 лицо, которое назначил на должность Президент Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности. То есть Президент Украины действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца», - заявил Федор Вениславский.

Также Зеленский присвоил звания Героев Украины членам экипажа сбитого в Иране самолета МАУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик