29.12.2020, 20:55

Зеленский уволил из СНБО генерала Кривоноса, который раскритиковал его высказывание о "мобилизации"

Марина Началова | Все новости автора
сергей кривонос

Президент Украины Владимир Зеленский уволил генерал-майора Сергея Кривоноса с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Соответствующий указ № 604/2020 Глава государства подписал 29 декабря, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Уволить Кривоноса Сергея Григорьевича с должности заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и направить его в распоряжение Министерства обороны Украины", - говорится в документе.

Напомним, недавно в интервью Кривонос раскритиковал заявление Зеленского о том, что в случае нападения России со стороны Крыма мобилизуют всех - и мужчин, и женщин.

Кривонос занимал должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с 12 марта 2019 года. До этого он был начальником Управления специальных операций Генерального штаба (с 2014 года) и первым заместителем командующего Сил специальных операций ВС Украины (с 2016 года). 5 февраля 2019 года Кривонос зарегистрировался кандидатом на пост Президента Украины, но через месяц снял свою кандидатуру в пользу Петра Порошенко.

Также сегодня Зеленский отстранил от должности главу КСУ Александра Тупицкого и присвоил звания Героев Украины членам экипажа сбитого в Иране самолета МАУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: