15.01.2021, 18:08

Украину накроют морозы до -25 градусов: насколько готов регион и можно ли говорить о смене климата

погода

Несмотря на разговоры о смене климата, зима в Украине побеждает. В регионах, где еще пару дней назад и снега-то не было, внезапно ударят морозы до -25 градусов. 

Что будет происходить с погодой в ближайшие дни, подробно расскажет Час Пик

Согласно прогнозу известного украинского синоптика Наталки Диденко, температура будет снижаться в течение 15-17 января постепенно. 

В ночь на субботу, по прогнозу Диденко, ожидается -12-18 градусов. В ночь на воскресенье - 15-23 градуса мороза. В низинах, при прояснениях возможно до -25 градусов.

В большинстве областей Украины в дневные часы 16-17 января ожидается -10-15 градусов, в воскресенье в западной части -5-11 градусов.

Укргидрометцентр дает менее "морозный" прогноз. Максимальное снижение температуры произойдет 17 и 18 января - до -19 градусов. После 19 января морозы пойдут на спад. 

погода

Единственное, в чем солидарны синоптики, так это в отсутствии осадков практически по всей территории Украины. 

Ожидать ли сильных морозов жителям Луганщины?

По данным Луганского областного гидрометцентра, в регионе температура опустится максимально до -23 градусов в ночное время. Синоптики предоставили подробный прогноз с 16 по 20 января. 

  • 16 января - облачно с прояснениями, ночью небольшой снег, днем ​​без существенных осадков. Ветер западный, 7-12 м/с. Температура ночью и днем ​​-10-15 градусов.
  • 17 января - переменная облачность, без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с. Температура ночью -18-23 градуса, днем ​​-12-17 градусов.
  • 18 января - облачно, небольшой, местами умеренный снег. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью -17-22 градуса, днем ​​-12-17 градусов.
  • 19 января - облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью -18-23 градуса, днем ​​-14-19 градусов.
  • 20 января - переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью -18-23 градуса, днем ​​-11-16 градусов.

Стоит быть особенно внимательным, поскольку 16, 17 и 18 января на дорогах может быть гололедица. Об этом также предупреждают в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и патрульные полицейские. 

Готовы ли коммунальщики региона к резкой смене погоды?

Коммунальщики как всегда утверждают, что сильные морозы и снегопады ни по чем. Так, в ВГА Лисичанска отчитались, что город обеспечен необходимой техникой на случай ухудшения погодных условий. 

"Для оперативной организации работ по очистке от снега и посыпки противогололедными материалами дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта и лестниц личный состав и техника коммунальных предприятий начеку", - говорится в сообщении ВГА. 

Это хорошо. Но есть и другой нюанс. К примеру, некоторым жителям Северодонецка придется буквально замерзать в своих квартирах. Проблема холодных батарей, которая не дала насладиться новогодними праздниками, до сих пор актуальна и не решена. 

Где можно будет погреться?

В Луганской области будет работать ряд пунктов обогрева. Пресс-служба Луганской ОГА в Facebook обнародовала полный перечень мест, где можно в экстренной ситуации погреться. 

в

фф

аа

я

с

Смена климата отменяется?

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух в интервью "Обозревателю" рассказала, что кратковременные морозы на фоне общего потепления нормальны. 

"Когда оно (холодное течение Тихого океана - ред.) развивается, то наблюдается похолодание. И оно влияет на общую циркуляцию атмосферы. В результате это приводит к тому, что усиливаются меридиональные процессы над Европой. Это приводит к тому, что может быть очень тепло как для зимы. Но могут быть и вторжения холодного воздуха. Поэтому кратковременные морозы не исключаются", - отметила она. 

Поэтому едва ли похолодание растянется на недели и Украина может снова вернуться к теплой и бесснежной погоде уже через несколько дней.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик