17.01.2021, 07:49

Крещение Господне: когда правильно набирать воду и как ее использовать

Ольга Романец | Все новости автора
Крещенская вода

Ежегодно 19 января верующие отмечают один из главных церковных праздников - Крещение Господне. В этот день принято набирать церковную воду, которая обладает исключительными свойствами. 

Освящение воды проходит в храме и на открытом воздухе, по возможности - у источника воды (река, озеро, родник), передает Час Пик.

Согласно церковному уставу, этот обряд сопровождается молитвами и тройным погружением креста в благословенную воду, после чего она наделяется особой целебной силой. 

Традиционно воду на Крещение святят дважды - вечером 18-ого января и утром 19-ого. Набирать ее можно, как во время вечерней, так и во время утренней литургии. Считается, что она обладает особыми благодатными свойствами для освящения материальных предметов и исцеления духовных и физических недугов. Хранится она обычно в святом углу возле икон. Когда освященная вода заканчивается, к ней можно добавить чистую воду, которая не разбавляет святую воду, а также принимает освящение.

У православных верующих есть обычай каждый год, собрав крещенскую воду, окроплять ею свои дома. Таким образом, мы просим Божьего благословения для дома и очищаем его от воздействия бесовских сил.

Святую воду пьют утром натощак или вечером перед сном по ложечке. Считается, что она позволяет исцелять недуги. Благодаря ее употреблению получается быстрее выздороветь от болезни, а также предупредить развитие многих заболеваний.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: