18.01.2021, 15:15

Грехи не смывают: В ПЦУ развеяли главные мифы о крещенских купаниях в проруби

Марина Началова | Все новости автора
хрещенські купання

На праздник Крещения некоторые украинцы идут на водоемы и ныряют в ледяную воду, чтобы "смыть грехи", мотивируя это "давней традицией". Православная церковь Украины (ПЦУ) развеяла мифы касательно этого ритуала.

Соответствующий пост опубликован на странице ПЦУ в Фейсбуке, передает Час Пик.

"В последние годы во время празднования Крещения Господня активизируется мода на массовые ныряния в прорубь. Мотивация у каждого разная: кто-то «смывает грехи», кто испытывает возможности своего тела, а кто аргументирует это соблюдением «древней украинской традиции». Последнее утверждение - вполне ошибочное! У нашего народа такой традиции, связанной с праздником Богоявления, не было", - заявили в ПЦУ.

Церковь утверждает, что ни этнографы, ни историки еще до середины ХХ века не фиксировали якобы «традиционных» массовых ныряний украинцев в ледяную воду на Крещение. В древних источниках, в исследованиях о традициях казацкой Украины и в воспоминаниях людей старшего возраста также не упоминается об этом действе.

"Некоторые историки связывают такой обычай с нашими северными соседями, россиянами, у которых было принято нырять в холодную воду после бани, а также с распространением идей закалки организма, как части здорового образа жизни", - отметили в ПЦУ.

Как отмечается, массовые ныряния в воду на праздник Богоявления фактически появились во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов. Так что этот обычай в Украине имеет новейшее, а не старинное, происхождение.

Также в ПЦУ назвали абсолютно ошибочным суждение, что якобы купание в ледяной воде на Крещение "смывает" все грехи.

"Каким образом их можно «смыть»? Разве сам физический акт погружения в освященную воду, без покаяния в грехах, может привести к их преодолению? Никакого церковного предписания для совершения такого действа в праздник Богоявления нет. Дорога к вечной блаженной жизни и спасению лежит исключительно через искреннее раскаяние в грехах, молитву и любовь к Богу и к нашим ближним. Освободить душу от греха может только Господь, видя ваше искреннее покаяние и участие в Таинствах Исповеди и Причастия", - говорится в публикации.

В ПЦУ отметили, что церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор каждого. Но ПЦУ призывает не считать это действие церковным, связанным с празднованием Крещения Господня. Кто делает такой выбор - должен делать это осознанно и ответственно, тщательно взвешивая все «за» и «против»: состояние здоровья, причины для такого поступка, возможные последствия, в частности, в условиях пандемии.

Читайте еще: Рецепты на Крещение и Крещенский Сочельник: что готовить и когда нужно поститься

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик