18.01.2021, 20:31

Минсоцполитики предоставило предложения относительно внедрения пенсионных накоплений

Марина Началова | Все новости автора
накопительная пенсия

Министерство социальной политики предоставило Комитету Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов предложения к проектам законов Украины «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обязательного накопительного пенсионного обеспечения» (№№ 2683 и 2763), которые поддерживаются широкими кругами экспертов.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики, передает Час Пик.

Предложения реализуют стратегию, совместно согласованную Премьер-министром Украины, министром социальной политики и профильным Комитетом Верховной Рады и направлены на повышение защиты пенсионных накоплений людей и снижение нагрузки на бизнес при введении второго уровня пенсионной системы Украины.

Предложения Минсоцполитики обеспечат:

  • Снижение рисков коррупции и злоупотреблений за счет единых подходов к субъектам, которые будут предоставлять услуги в системе накопительного пенсионного обеспечения, без создания «особых условий» для отдельных структур, даже если их учредителем является государство.
  • Усиление ответственности учредителей негосударственных пенсионных фондов, которые будут предоставлять услуги в системе общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения, и связанных с этими фондами лиц.
  • «Единое окно» для работы людей со своими пенсионными накоплениями, выбора и замены накопительного фонда, где все процедуры максимально автоматизированы, обеспечивается максимальная надежность учета пенсионных накоплений людей и сохранение информации о них через четкое разграничение функций и задач центрального администратора системы общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения и функций администраторов пенсионных фондов, избегание сочетания этих функций в одном лице, и, соответственно, избегание конфликта интересов.
  • Единые подходы к пенсионным выплатам в системе накопительного пенсионного обеспечения, понятность выплат для участников системы.
  • Возможность не увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда для работодателей и работников при внедрении системы.

Реализация таких изменений обеспечит функциональную способность системы, ее соответствие рыночным реалиям, уменьшение коррупционных рисков, усиление защиты человека и его пенсионных накоплений.

Предложениями к законопроекту № 2763 предусматриваются изменения в Налоговый кодекс Украины и в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части уплаты накопительного взноса в систему общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения.

Читайте еще: Накопительная пенсия в Украине: как планируют взымать отчисления и станут ли украинцы богаче в старости

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: