19.01.2021, 20:55

Зеленский поручил проверить соответствие тарифов на газ и отопление в регионах Украины

Марина Началова | Все новости автора
зеленський

Президент Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя ОПУ Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит тарифов во всех регионах.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента, передает Час Пик.

"Учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений относительно формирования тарифов на уровне городов и сел страны, а также безосновательные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости, Глава государства поручает заместителю руководителя Офиса Президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины, сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах касательно завышенных тарифов и тарифной политики в целом. Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом", - сообщили в ОПУ.

Отмечается, что особое внимание следует уделить таким специфическим непрозрачным «тарифным проектам» отдельных руководителей городов, как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное.

В ОПУ подчеркнули, что задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан, и напомнили, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и воспоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках. Учитывая также, что Кабинет Министров со своей стороны предложил всем категориям граждан возможность для существенного снижения цены на газ и отопление.

Читайте еще: Правительство ограничило цены на газ, но "тарифные" протесты не прекращаются: чем недовольны украинцы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик