20.01.2021, 10:53

Как собираются реализовать троллейбусное соединение Лисичанска, Северодонецка и Рубежного

На Луганщине три города планируют соединить единым троллейбусным маршрутом

Одним из приоритетов стратегического развития Луганщины является усовершенствование транспортного сообщения между городами региона. В области разрабатывается проект запуска кольцевого троллейбусного маршрута "Лисичанск - Северодонецк - Рубежное - Лисичанск".

Многие могут назвать данный проект амбициозным и фантастическим, но он вполне реален. Об этом на днях в своем традиционном видеообращении в Facebook рассказал глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, сообщает Час Пик.

"Для кого-то это фантастические амбициозные планы по созданию троллейбусного сообщения между Северодонецком и Лисичанском, а возможно - с Рубежным. Для нас они вполне реальны, потому что сейчас уже все просчитано", – отметил Сергей Гайдай.  

На Луганщине три города планируют соединить единым троллейбусным маршрутом

На форуме "Восток возможностей", который состоялся в Краматорске в декабре 2020 года, Гайдай отметил, что усовершенствование транспортного сообщения между городами региона является одним из приоритетов стратегического развития области. 

Проект предусматривает прокладку 22 км контактных линий, строительство 4-х тягловых подстанций и приобретение 50 новых троллейбусов. Предварительная стоимость проекта - 472 млн грн или 14 млн евро. 

На Луганщине три города планируют соединить единым троллейбусным маршрутом

Рассматриваются два варианта междугородного сообщения – запуск на маршрут отечественных троллейбусов и электробусов чешской компании Škoda Electric.

Для поисков источников финансирования проекта ведутся переговоры с Министерством инфраструктуры Украины и с Офисом Президента. 

"Есть надежда, что нас услышат и пойдут на встречу, и мы сможем уже в этом году начать реализацию важного для региона проекта, потребность в котором существует давно" – сказал Гайдай.

Стоит отметить, что запуск междугороднего троллейбусного маршрута решит сразу несколько проблем для жителей области, в частности - экономит время и деньги на дорогу. В комментариях под видео жители Лисичанска и Северодонецка пишут, что сталкиваются с большими трудностями, ежедневно добираясь на работу или учебу в соседний город.

Справка: В конце 1980-х гг. существовал план продления троллейбусной сети и маршрута №3 в жилой район завода РТИ. В будущем этот маршрут планировалось сделать междугородним - от РТИ в центр Лисичанска и в район Пролетарск, а дальше - по мосту через реку Северский Донец в г. Северодонецк.

Также существовал план продления линии по ул. Октябрьской из района Переездная в район Стекольный - маршрут №4. Однако из-за проблемы строительства двух надземных путепроводов через железную дорогу эти планы так и не были осуществлены.

Читайте новости региона:

В Северодонецке перекроют движение по одной из улиц: схема и сроки ограничения движения

Лисичанск и Северодонецк участвуют во всеукраинском конкурсе самых привлекательных городов

Скачки напряжения в электросети "убили" технику в домах жителей Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик