20.01.2021, 18:15

Байден принимает присягу президента США: прямая трансляция инаугурации

Марина Началова | Все новости автора
байден

Сегодня, 20 января, Джо Байден официально станет 46-м президентом США. На церемонии инаугурации будет присутствовать украинский посол.

Инаугурация Байдена начнется в Вашингтоне у здания Капитолия в 12:00 (19:00 по киевскому времени), сообщает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Байден принесет присягу, затем обратится с речью к нации, после чего отправится в Белый дом.

Церемония инаугурации будет проходить при беспрецедентных мерах безопасности, учитывая недавние беспорядки в Капитолии. В Вашингтоне сейчас действует режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса не состоится военный парад и традиционный бал с участием политиков.

В церемонии инаугурации примет участие посол Украины в США Владимир Ельченко.

Как сообщают СМИ, в Капитолий на инаугурацию Байдена прибыл уходящий вице-президент Майк Пенс, а также бывшие президенты Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Барак Обама с супругами.

Уходящего президента Дональда Трампа на церемонии не будет: по данным прессы, он с женой Меланией сегодня попрощался с Белым домом, после чего отправился на вертолете на базу ВВС США "Эндрюс" в штате Мэриленд, а оттуда - во Флориду в курортный городок Палм-Бич.

Телеканал UA:Перший совместно с Посольством США в Украине проводит прямую трансляцию инаугурации Байдена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: