21.01.2021, 07:37

Россия и Медведчук совместно пытаются использовать пленных в своих интересах – Украинская делегация в ТКГ

политика

Российская Федерация и народный депутат Украины Виктор Медведчук совместно пытаются использовать пленных в своих политических интересах. Об этом заявили в Украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Заявление Украинской делегации в ТКГ 20 января опубликовано в Telegram, сообщает Час Пик.

В ТКГ считают, что такая активность РФ и ее попытки использовать народного депутата Украины Виктора Медведчука являются демонстративным шагом. Руководство России пренебрегает договоренностями, достигнутыми на высшем уровне в Нормандской формате, снижая значение усилий Германии, Франции и ОБСЕ.

"С этой целью они планируют завезти в Украину через Беларусь из России нескольких лиц (предварительно 9), которые содержались на временно оккупированной территории Украины.

Кто эти лица, были ли они верифицированы в списках на увольнение, которые обсуждались в рамках Трехсторонней контактной группы, в каком состоянии эти лица – пока неизвестно", – говорится в заявлении ТКГ.

Отмечается, что лица, которые пересекли границу Украины, должны пройти обсервацию и полную проверку специальных служб.

"В соответствии с государственными процедурами, этих лиц после пересечения границы Украины придется поместить в обсервацию и провести полную проверку специальных служб – фактически, Кремль и Медведчук подставляют этих людей под дополнительную нагрузку, пытаясь вывезти их в обход официальной процедуры освобождения через площадку ТКГ", – подчеркнули в контактной группе.

Правовую оценку действиям нардепа Медведчука должны дать руководство страны и украинские спецслужбы. Кроме того, в ТКГ ждут соответствующей реакции международных партнеров.

"Глубоко аморальная попытка использовать судьбы людей, которые содержались на оккупированной территории с политической и имиджевой целью еще раз демонстрирует всем, что В. Медведчук является неадекватной званию украинского гражданина лицом, а РФ – не способной придерживаться на этом этапе элементарных процедур и практик, за которые сама взяла на себя ответственность.

Руководство государства и украинские спецслужбы предоставят этим попыткам соответствующую оценку. Также, мы ждем соответствующей реакции международных партнеров", - говорится в заявлении ТКГ.

Напомним, в МИД Украины выступили с заявлением касательно решение РФ передать пленных с временно оккупированных территорий Донбасса не Украине, а частному лицу Виктору Медведчуку.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик