22.01.2021, 07:54

В Украине начали штрафовать водителей автомобилей на еврономерах

В Украине начали штрафовать водителей автомобилей на еврономерах

Национальная полиция получила доступ к электронной базе Государственной фискальной службы и теперь может проверять статус автомобилей с иностранными номерами. Полицейские получили право штрафовать "евробляхеров" на месте.

Пока система работает в тестовом режиме в Харькове и Харьковской области, но в ближайшее время будет запущена по всей Украине, сообщает Час Пик.

Спикер патрульной полиции Яна Кутовая в комментарии "Українським новинам" подтвердила, что патрульная полиция стала штрафовать владельцев автомобилей на иностранной регистрации.

"Это правда, информация соответствует действительности", - сказала Кутовая.

Штрафы предусмотрены за управление автомобилем на иностранной регистрации, который вовремя (в течение 30 суток) не покинул пределы Украины, и за управление автомобилем на еврономерах не тем человеком, который ввез его в Украину.

Размер первого штрафа – 8,5 тыс. гривен. За повторное нарушение – штраф 17 тыс. гривен или лишение водительских прав на год. 

Патрульная полиция изучает работу системы. За несколько дней уже оштрафованы десятки водителей. Систему вскоре планируют распространить на всю страну.

Ранее полицейские могли тормозить "евробляхи" только за нарушение Правил дорожного движения, а применять санкции за просрочку ввоза могли только работники таможни, которые не имели права останавливать автомобиль. Поэтому сотрудники двух органов работали в паре.

Читайте также: Уникальные и малоизвестные: Как выглядят модели ЗАЗ, которые так и не вышли в серийное производство

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик