24.01.2021, 22:03

В Украине "ходит" 5 штаммов коронавируса: врач рассказала, как изменилась симптоматика у пациентов

Марина Началова | Все новости автора
ковид

COVID-19 стал поражать более молодых людей, при этом симптомы болезни несколько изменились, что говорит о мутации коронавируса.

Об этом рассказала в эфире телеканала Simon и.о. директора Харьковского областного диспансера радиационной защиты населения Ирина Пирогова, передает Час Пик.

Она отметила, что "тяжелых" больных меньше не стало. При этом, видимо, произошла мутация вируса.

"Если был один штамм вируса идентифицирован в июне, то сейчас можно говорить о 5 штаммах в Украине. И клиническая картина тоже несколько изменилась. Если на первом этапе поступали пациенты преимущественно с дыхательной недостаточностью на первом плане, то сейчас поступают пациенты с гипертермией, у которых еще нет дыхательной недостаточности, но температура 39-39,5, которую абсолютно ничем не могут сбить", - заявила Пирогова.

По ее словам, при этом на рентгеновских снимках пневмония не видна, а появляется пневмония только через 7-10 дней после начала заболевания.

Также Пирогова заявила, что контингент пациентов с COVID-19 стал моложе: если изначально это были люди преимущественно от 65 лет, то сейчас достаточно много пациентов 30-40 лет.

Читайте еще: Локдаун заканчивается: какие карантинные ограничения будут действовать в Украине с 25 января

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: