25.01.2021, 11:58

«Новый старый президент»: В Португалии прошли президентские выборы

Олег Білоусов | Все новости автора
Марселу Ребелу де Соуза

По результатам экзитпола, проведенного Португальским католическим университетом для телевидения RTP, Марселу Ребелу де Соуза, который баллотируется на второй срок, победил на президентских выборах в воскресенье в Португалии.

Согласно опросу, 72-летний действующий президент, представитель правоцентристской Социал-демократической партии (СДП), набрал от 57% до 62% голосов. Это означает, что он выиграл переизбрание в первом туре выборов, сообщает www.inform.kz.

Второе и третье место практически с одинаковым процентом голосов разделяют ближайшие конкуренты Ребелу де Соуза профессор университета Андре Вентура и юрист Ана Гомеш.

На втором месте, согласно предварительным данным опроса, оказался лидер крайне правой партии «Хватит» Андре Вентура. Он получил около 12% голосов португальцев. Примечательно, что он занял второе место в регионах, считающихся оплотом «левых», то есть в центральной и южной частях Португалии.

Третьей в списке оказалась экс-депутат Европарламента Ана Гомеш, связанная с правящей Социалистической партией (ПС). Левоцентристский политик, которая, к слову, не была официальным кандидатом от своей партии на выборах, набрала около 11% голосов избирателей, принявших участие в воскресном голосовании (по другим данным – около 16%).

Комментаторы указывают на очень плохой результат кандидатов от левых парламентских групп: Коммунистической партии Португалии (ПКП) и Левого блока. Их представители Жоао Феррейра и Мариса Матиас набрали 4,2% и 3,9% голосов соответственно.

По данным Португальского католического университета, проводившего опрос, на воскресных президентских выборах была такая же явка, как и на предыдущих, прошедших в 2016 году. Согласно данных экзитпола, явка составила 45-50%, а в 2016 году она составила более 48%.

Феномен относительно высокой явки избирателей с учетом условий эпидемии Covid-19 был подтвержден Национальной избирательной комиссией в течение дня. Однако ее представители указали, что за несколько часов до закрытия избирательных участков количество избирателей значительно уменьшилось.

Воскресные президентские выборы сопровождались мерами предосторожности из-за эпидемии Covid-19. Избиратели были обязаны использовать защитные маски и свои ручки на избирательных участках и дезинфицировать документы, удостоверяющие личность, перед тем, как представить их в избирательную комиссию.

«Если выяснится, что явка сегодня была выше, чем в 2016 году, учитывая трудности, связанные с эпидемией, можно говорить об успехе нашей демократии. Граждан не испугал Covid-19», - сказал президент Марселу Ребелу де Соуза.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик