25.01.2021, 17:38

В Правительстве нашли способ снизить заоблачные тарифы на распределение газа

Марина Началова | Все новости автора

Законопроект об укрупнении газсбытов позволит снизить тарифы на транспортировку газа для украинцев.

Об этом сообщил в Фейсбуке премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

"Правительство разрабатывает законопроект об укрупнении газсбытов, что позволит снять вопрос о заоблачных платежах за распределение газа (так называемую абонплату). Планируем его одобрить уже в ближайшее время и подать в Верховную Раду", - отметил он.

Среди других шагов, которые позволят снизить тарифы, Шмыгаль назвал:

  • Установление предельной цены на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона.
  • Уменьшение тарифа на распределение для 14 облгазов. Снижение будет до 30%.
  • На совещании с Ассоциацией городов Украины, "Нафтогазом" и местными руководителями поддержано решение, что тарифы на отопление и горячую воду в этом отопительном сезоне расти не будут.
  • Работа над годовыми продуктами на рынке газа. Такие годовые продукты от газоснабжающих компаний позволят людям на целый год понимать свою цену и планировать свой бюджет. Например, в сентябре 2020-го «Нафтогаз» предлагал цену 4,70 грн за кубометр с НДС на целый год. Аналогичные продукты от других поставщиков стоит ожидать уже этой весной.
  • На прошлой неделе АМКУ открыл 6 дел против газоснабжающих компаний-монополистов, которые несправедливо задрали цены для людей. Ожидается, что результатом этих расследований должны быть не только точечные штрафы, но и установление честных и прозрачных правил на рынке газа.
  • Правительство значительно упростило доступ к субсидиям. Большинство граждан получают их сразу после заявки. Государство продолжит поддерживать тех граждан, для которых расходы на коммуналку являются существенными затратами из семейных бюджетов.
  • Правительство уже наработало решение о компенсации для тех граждан, кто установил электроотопление. Это решение в ближайшее время будет также принято, и люди получат соответствующие выплаты.

Напомним, Шмыгаль анонсировал подписание Меморандума о неизменности тарифов на тепло и горячую воду.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: