25.01.2021, 20:54

Зеленский озвучил хорошие новости о коронавирусе в Украине

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с завершением усиленного карантина и поблагодарил всех, кто его дисциплинированно придерживался.

Об этом глава государства сказал в видеообращении 25 января, передает Час Пик.

Зеленский заявил, что Украине удалось достичь хороших результатов.

"В отличие от многих европейских стран, после зимних праздников у нас не произошло вспышки инфекции, и это самое главное. Более того, за время локдауна выздоровевших было больше, чем заболевших. Кроме этого, мы ввели 14 тысяч дополнительных коек, в целом сегодня их почти 70 тысяч. 70% из них свободны. А более 80% койкомест по стране обеспечены кислородом", - сказал Зеленский.

Президент констатировал, что локдаун оправдал себя, при этом он был достаточно коротким и либеральным, если сравнивать с другими странами Европы.

Зеленский отметил, что почти полмиллиона украинцев получили помощь в размере 8000 гривен, более 3,6 миллиарда гривен было выплачено в целом.

Также президент сообщил, что уже в феврале начнется вакцинация от COVID-19.

"Мы ожидаем, что скоро в Украину поступит 1 миллион доз вакцины (первый миллион) от ведущей международной компании", - сказал Зеленский, отметив, что детали будут озвучены в ближайшее время.

Зеленский подытожил, что эпидемическая ситуация в Украине является стабильной, контролируемой и не такой угрожающей, как весной. В то же время президент призвал не расслабляться и продолжать придерживаться правил безопасности: носить маски, мыть руки, придерживаться социальной дистанции, а при появлении симптомов болезни обращаться к врачу.

Ранее стало известно, что в Украине планируют вернуться к "цветному" карантинному зонированию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: