26.01.2021, 07:19

Кабмин компенсирует затраты на электроэнергию для украинцев: кому положена помощь

Ольга Романец | Все новости автора
компенсация

Кабмин планирует выделить 1,4 млрд грн из бюджета на выплату компенсаций на оплату электроэнергии, потребленную в первом квартале 2021 года. Это связано с отменой льготного тарифа за первые 100 кВт/час потребленной энергии.

Об этом говорится в проекте ]]>постановления]]>, который выставили на обсуждение на сайте Федерации профсоюзов, передает Час Пик.

Согласно документу, средства направят Минсоцполитики на выплаты компенсаций таким категориям потребителей (кроме получающих субсидию):

  • которые проживают в жилых домах (в том числе в домах гостиничного типа, общежитиях и квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) и по состоянию на 31 декабря 2020 года имели право на пониженную цену;
  • которые проживают в многоквартирных и не газифицированных домах, в которых отсутствует или не функционирует центральное отопление (в том числе в сельской местности);
  • многодетные, приемные семьи и детские дома семейного типа.

"Компенсация предоставляется для покрытия разницы стоимости потребленной электроэнергии, возникшей в результате отмены пониженных тарифов и применения фиксированной цены для бытовых потребителей", - говорится в проекте постановления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик