27.01.2021, 22:42

В Украину возвращается обязательный техосмотр ТС: министр расставил точки над "i"

техосмотр

Многих украинских автовладельцев тревожит вопрос введения обязательного техосмотра, который неоднократно поднимали украинские власти. 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью "РБК-Украина" от 26 января рассказал о том, когда это произойдет и почему нужно поторопиться, передает Час Пик

На вопрос журналиста о том, будет ли введен обязательный техосмотр транспортных средств в 2022 году, Криклий ответил вполне однозначно. 

"Он должен быть. Для этого нам нужно принять законопроект. Были предложения ввести его постепенно, с переходными положениями, чтобы не обострять общественные настроения. Например, начинать с переоборудованных автомобилей, которые впервые ввозятся, они все равно проходят сертификацию. Особой разницы нет - техосмотр или сертификация, если речь идет о сроке раз в два года, то у них еще есть запас времени. Поэтому была логика и алгоритм, в какой редакции предлагается его принять", - сообщил Криклий. 

Он отметил, что отказаться от принятия соответствующего закона не выйдет, поскольку введения обязательного техосмотра в Украине - одно из требований ЕС. В том числе, речь идет об экологических стандартах. 

"Соблюдение транспортных технических требований и контроля - это важно. Но это должно быть мягко, чтобы не вызвать негативную реакцию и сопротивления населения... Мы должны получить контроль и доступ к информации относительно технического и экологического состояния транспортных средств", - считает министр. 

Он также подчеркнул, что отдает предпочтение системе, которая работает в Европе. 

"Мне нравится, как это работает в Европе. По результатам технического осмотра вы даже получаете видео, на котором инженер-лаборант проверяет все показатели и называет замечания", - сказал Криклий. 

Читайте также: Названы 5 марок авто, которые нельзя покупать ни в коем случае (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: