28.01.2021, 08:29

Зеленский отозвал из Рады законопроект о роспуске КСУ

Зеленский отозвал из Рады законопроект о роспуске КСУ

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал из Верховной Рады свой законопроект "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству". Таким образом, документ о принудительном роспуске состава Конституционного суда снят с рассмотрения парламента.

Владимир Зеленский 27 января отозвал из Верховной Рады свой законопроект №4288 "О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству", сообщает Час Пик.

В статусе документа стоит пометка "проект отозван". Причина такого решения пока не названа, представители суда также пока не прокомментировали действия главы государства.

Зеленский отозвал из Рады законопроект о роспуске КСУ

Указано, что 29 октября 2020 г. глава государства внес законопроект в Верховную Раду и определил его как неотложный. При этом его так и не рассмотрели в профильном комитете.

Законопроект о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству предполагал лишение полномочий всех судей Конституционного суда страны.

Также законопроект предлагал признать, что решение КСУ от 27 октября является ничтожным (не создающим правовые последствия) как принятое судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов. Президент признал законопроект безотлагательным.

Напомним, 27 октября 2020 г. КС Украины заблокировал закон об электронном декларировании доходов чиновников, а также лишил Национальное агентство по предотвращению коррупции ряда ключевых полномочий по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Зеленский отстранил от должности председателя КСУ Александра Тупицкого на два месяца из-за подозрений в подкупе свидетеля. Конституционный суд признал такие действия незаконными.

Читайте также: Зеленский заявил о намерении идти на второй срок – Лерос

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик