28.01.2021, 11:52

В России прогремел взрыв на пороховом заводе, на котором производят снаряды для РСЗО "Град" и "Смерч"

В России прогремел взрыв на пороховом заводе

В российском городе Пермь прогремел мощный взрыв и начался пожар на территории порохового завода. В результате пожара пострадали трое мужчин, которых госпитализировали в ожоговый центр.

На одном из крупнейших российских предприятий оборонного комплекса утром 28 января прогремел взрыв и начался пожар. Пожар тушили 69 человек и до 20 единиц техники. По состоянию на 08:30 (по Киеву) пожар ликвидирован, площадь возгорания составила не менее 50 кв. м, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

В России прогремел взрыв на пороховом заводе

Как сообщает местное издание "Эхо Перми", инцидент произошел в ходе выполнения погрузки безвозвратных производственных отходов (БПО) из склада в кузов грузовика в баллистической группе цехов. Грузчики работали с технологическими отходами. Отходы загорелись, потом огонь перекинулся на здание склада. 

В результате пожара пострадали три человека - два грузчика и водитель. Все пострадавшие были госпитализированы в ожоговое отделение местной больницы.

Справка: Пермский пороховой завод производит заряды и запалы в ракетных двигателях. Среди них – заряды к реактивным системам залпового огня "Град" и "Смерч", комплексов ПВО, заряды двигателей подвесных ракет класса "воздух - воздух" ближнего и среднего боя, заряды к системам ближнего боя и артиллерийского выстрела из танков и самоходных установок.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик