28.01.2021, 12:51

Северодонецкий "Азот" в 2020 году инвестировал более 100 млн грн в модернизацию производства

Северодонецк, "Азот"

Предприятие "Северодонецкое объединение "Азот", входящее в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, в 2020 году инвестировало в модернизацию производства 101 млн гривен.

Ключевым событием года стало восстановление полного производственного цикла по выпуску минеральных удобрений. Об этом говорится в сообщении Group DF, передает Час Пик.

Капитальные инвестиции в ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" в 2020 году составили 101,04 млн грн. Большая часть этой суммы была потрачена на восстановление работы цехов производства аммиака (1-А) и карбамида.

Крупнейшими капитальными проектами года на "Северодонецком "Азоте" стали: ремонт и реконструкция цеха производства аммиака 1-А (17,84 млн грн), модернизация склада аммиака (3,4 млн грн), ремонт грануляционной башни и модернизация установки по производству КАС (5,2 млн грн), строительство и модернизация линий по упаковке и отгрузке карбамида в "биг-беги" (1,3 млн грн).

Также отмечается, что комплексные ремонтные кампании были проведены не только в основных технологических, но и в энергетических подразделениях "Азота". В частности, была проведена реконструкция оборудования в цехе пароснабжения (2,1 млн грн) и выполнен ремонт фильтровальных установок в цехе водоснабжения (1,5 млн грн).

"Наше предприятие входит в холдинг Ostchem, объединяющий азотные заводы Group DF. Инвестиции, которые вкладывает акционер в завод, направлены на снижение себестоимости продукции и увеличение объемов производства. В предприятие инвестируются значительные ресурсы. Эти инвестиции помогают увеличить конкурентоспособность "Азота" на глобальных рынках. Только благодаря инвестициям Ostchem завод остается крупнейшим игроком на рынке азотных удобрений в Восточной Европе", – заявил председатель правления предприятия Леонид Бугаев.

Читайте также: "Ничего не будет. Это только планы": Что думают северодончане о развитии города и планах властей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик