17.02.2021, 07:24

В 2021 году языковой омбудсмен получил более 600 жалоб

Ольга Романец | Все новости автора
язык

В 2021 году к Уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Креминя обратилось 605 граждан с жалобами на нарушения языкового законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите государственного языка, передает Час Пик.

Больше всего обращений и жалоб поступило из Киева и Киевской области – 276. В восточных, южных и западных областей Украины зафиксировано незначительное количество возможных нарушений (Луганская область – 7, Черкасская – 6, Донецкая – 4, Тернопольская – 4, Днепропетровская, Ровенская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Хмельницкая по 2 обращения).

Подавляющее большинство жалоб – 281 обращение – касается отсутствия украинской версии вебсайтов об оказании услуг и сайтов интернет-магазинов. Еще 126 граждан пожаловались на нарушение своих прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания. Больше всего таких нарушений – 53 – выявлено в Киеве.

В офисе языкового омбудсмена подчеркнули, что продолжает поступать информация об использовании негосударственного языка депутатами местных советов городов Николаева, Одессы, Днепра, Запорожья и о возможных нарушениях языкового законодательства в сфере образования в этих регионах.

Читайте также: Тарифы на медицинские услуги вырастут: за что украинцам придется платить больше

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: