17.02.2021, 18:39

"Скорая" не приедет: в Минздраве назвали ситуации, в которых пациенту могут отказать в вызове

Марина Началова | Все новости автора
скорая

Скорая помощь может не приехать мерить давление, делать укол, сбивать температуру или чтобы служить «такси» пациенту, который не нуждается в экстренной помощи.

Об этом ]]>сообщила ]]>Национальная служба здоровья Украины, передает Час Пик.

Как отметили в ведомстве, есть случаи, когда диспетчер имеет право отказать в вызове, который по сути является необоснованным именно для службы экстренной медицинской помощи.

Например, при жалобах только на температуру, когда пациент даже не делал попытки выпить жаропонижающий препарат, для того, чтобы измерить давление или сделать инъекцию или для выполнения функции такси для пациентов, которые не нуждаются в экстренной медицинской помощи. Из-за подобного рода вызовов, пациент, который на самом деле нуждается в экстренной помощи, может ее не дождаться.

В НСЗУ отметили, что звонок на 103 предусматривает, что человек находится в неотложном состоянии. Поэтому экстренную медицинскую помощь пациент получает независимо от наличия декларации по семейным врачом. Также для вызова скорой не нужно электронное направление. Оказание экстренной медицинской помощи является бесплатным.

Также отмечается, что бригады экстренной помощи выезжают в случае критического состояния к пациентам с COVID-19, и на месте оценивают состояние здоровья человека, определяют потребность в госпитализации и транспортируют лиц с подозрением на COVID-19 в определенную больницу. Если пациент с COVID-19 не требует госпитализации, ему предоставляют необходимую медицинскую помощь и рекомендации.

Читайте еще: Коронавирусом уже мог переболеть почти каждый второй украинец: как проявляется легкая форма

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: