18.02.2021, 16:35

Расстрел Майдана: в ГБР отчитались, как идет расследование

гбр

Следователи Государственного бюро расследований по делам Майдана определили круг лиц, которые могут быть причастны к убийствам участников Революции Достоинства.

Об этом заявил заместитель начальника управления ГБР по делам Майдана Артем Яблонский на пресс-конференции в четверг, 18 февраля, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Мы определили для себя круг лиц, которые могут быть причастны к этим убийствам. Ранее этот круг был неизвестен, как неизвестно расстояние совершения выстрелов, поэтому происходили определенные спекуляции в СМИ, что якобы активисты убили своих же собратьев. Мы эту информацию следственным путем исключили и сузили круг лиц, которые могут быть причастны к этому. А фактически, кто-то и причастен",  сообщил Яблонский.

При этом он отметил, что говорить о подозреваемых пока рано, поскольку нет доказательств. Однако следователи не сомневаются в виновности правоохранителей. 

"Мы установили даже точное количество патронов, из которых могли убить, конкретное оружие, из которого могли быть осуществлены (выстрелы - ред.), и над этим работаем. К сожалению, видеоматериал не позволяет установить этих убийц. Следов на оружии и на пулях также нет, потому что пули, которые использовались, были для остановки транспортных средств и не оставляют индивидуальных следов от конкретного оружия. Поэтому привязать ее к конкретному лицу очень сложно", - рассказал Яблонский. 

Кроме того, в скором времени в суд будут направлены дела относительно организаторов и исполнителей преступлений на Майдане, которые скрывают в России. 

"В суд направляются дела по специальной, заочной процедуре. Мы начали в этих делах активную работу. У нас 88 подозреваемых по делам Майдана, находящихся в розыске. Сейчас мы получаем разрешения суда на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей из-за отсутствия подозреваемых и в дальнейшем разрешение на заочное специальное расследование. Если и дальше работа будет продолжаться в этом направлении, то мы в ближайшее время завершим и направим в суд всех организаторов и исполнителей, которые уклоняются от следствия и суда и находятся в России ", - добавил Яблонский.

Напомним, что 10 января 2020 года ГБР начало расследование по делу Майдана. 

Читайте также: Верховная Рада назначила нового судью Конституционного суда

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: