19.02.2021, 18:14

Позиция Зеленского и его партии - шаткая, украинцы - в нищете: результаты свежего соцопроса

рейтинг

Киевские международный институт социологии совместно с "Социс" провел социологический опрос, касающийся рейтинга политиков, политических партий, а также других немаловажных явлений.

Час Пик расскажет о том, какие политические силы поддерживают украинцы и как обстоят дела с рейтингом "Слуги народа" и Зеленского.

Опрос проводился с 11 по 16 февраля в формате телефонного интервью по всей Украине. Всего было опрошено 3000 респондентов. 

Как выстроился рейтинг политических партий?

Согласно данным опроса, партия Петра Порошенко "Европейская солидарность" лидирует. Среди тех, кто определился с выбором, за нее готовы проголосовать 19,2% респондентов. 

На втором месте оказалась ОПЗЖ - 17,8%. А вот "Слуга народа" - на третьем месте с 17,6%. 

Далее количество потенциальных голосов распределилось следующим образом. 

  • ВО "Батькивщина" - 11,4%,
  • "Сила и честь" - 8,5%,
  • Украинская стратегия Гройсмана - 5,3%,
  • радикальная партия Олега Ляшко - 4,8%,
  • ВО "Свобода" - 3,4%,
  • партия Шария - 2,9%,
  • "Голос" - 2,8%,
  • "За майбутне" - 2,7%.

Насколько надежна позиция Зеленского?

В рамках исследования респонденты должны были ответить на ряд вопросов, качающихся действующего президента Владимира Зеленского. 

Как выяснилось, многие не собираются поддерживать Зеленского, если он будет баллотироваться на президентские выборы в 2024 году. 

  • 57,1% опрошенных ответили, что не поддерживают идею второго срока Зеленского.
  • 27,9% - не против, если он пойдет на второй срок. 

Разрыв между Зеленским и Порошенко продолжает сокращаться. Среди тех, кто определился, 25,6% готовы отдать голос за Зеленского, 19,4% - за Порошенко. 

На третьем месте оказалась Юлия Тимошенко с 11,7%. 

Результаты предыдущего опроса КМИС свидетельствуют о том, что Зеленский также перестал являться лидером доверия украинцев, уступив первое место Кличко

Вместе с тем, большинство опрошенных украинцев считают, что ответственность за то, что происходит в стране несет именно Зеленский (33%), а также уверены, что нынешняя власть ничем не отличается от предыдущей (42,7%). 

В правильном ли направлении развиваются события в Украине?

Опрос показал однозначно, что украинцы не согласны с тем, что происходят в стране. 66,2% респондентов считают, что Украина "идет" в неправильном направлении, 19% уверены, что в правильном. 

Как украинцы оценивают свою жизнь?

Опрос включал также некоторые вопросы, касающиеся благосостояния украинцев. В частности, 61,5% опрошенных считают, что их благосостояние существенно ухудшилось из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. 

Кроме того, многие оценивают свое материальное благосостояние крайне негативно. Так, 42,1% респондентов ответили, что им хватает только на жизнь, 29,6% - хватает только на продукты питания. Только 2,7% ответили, что живут в полном достатке. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик