23.02.2021, 11:38

Вакцина от COVID-19 прибудет в Украину в ближайшие часы: кто и когда сможет записаться на прививку

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

Самолет с первой партией вакцины против COVID-19 должен прибыть в Украину в ближайшие часы.

Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения по вопросах цифровизации Ярослав Кучер, передает Час Пик.

Он сообщил, что на первом этапе будут вакцинировать медиков, которые работают с пациентами с COVID-19, постояльцев и персонал в домах престарелых и военных в зоне ООС. На втором этапе - медики, соцработники и люди в возрасте от 80 лет. На третьем этапе - люди в возрасте от 65 лет, работники критически важных структур государственной безопасности, работники сферы образования. На четвертом этапе - люди в возрасте от 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, лица, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

Украинцы в возрасте от 18 до 59 лет, которые не входят в указанные группы, смогут вакцинироваться на пятом этапе, сообщил Кучер. Они смогут записаться в очередь на вакцинацию от COVID-19 онлайн с 1 марта. Сервис будет доступен в приложении и на портале "Дія".

"Когда, согласно дорожной карты вакцинации, наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав ближайший пункт, конкретную дату и время визита", - отметил Кучер.

Напомним, что первая партия вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield) должна прийти из Индии: в Украине данный препарат уже зарегистрирован.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: