23.02.2021, 11:54

Псевдобанковские работники и объявления на OLX: мошенники выманили у жителей Луганщины почти 100 тыс. грн

Марина Началова | Все новости автора
шахраї

На Луганщине продолжают действовать мошенники. В течение суток «псевдобанковские работники» и «продавцы» завладели деньгами жителей области на общую сумму почти 100 000 грн.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.

Так, в Северодонецкое управления полиции поступило сообщение местной жительницы о том, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Приватбанка» и сообщил, что у него возникла проблема с повышением лимита по ее счету и для устранения нужно пополнить мобильный счет на 1200 грн. После того, как заявитель пополнила счет мобильного телефона на указанную сумму, на ее телефон поступило «sms-сообщение» с кодом для подтверждения регистрации в программе «Шарпей», после чего неизвестный убедил женщину сообщить ему коды, поступившие «sms-сообщениями». После чего с мобильного счета заявителя были сняты денежные средства в сумме 1200 грн.

В г. Кременная местной жительнице позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Приватбанка» и сообщил, что банк проводит реструктуризацию, и попросил назвать СVV-код карты заявительницы. После того, как заявитель предоставила необходимые данные, с ее карточки были сняты деньги в сумме 37500 грн.

Житель г. Сватово на сайте «ОЛХ» нашел объявление о продаже телефона «Iphone SE» за 1000 грн. Заявитель связался с продавцом и договорился о покупке телефона после чего перечислил на счет «Ощадбанка» 705 грн в качестве предоплаты. После оплаты продавец перестал выходить на связь, а телефон заявитель не получил.

В г. Рубежное местный житель в одном из магазинов города заказал кухонную мебель стоимостью 11500 грн, договорился с продавцом о поставке заказа до 24 января и внес оплату в полном размере. В дальнейшем мебель поставлена не была. К настоящему времени заявитель неоднократно обращался к продавцу с требованием выполнить заказ или вернуть деньги но продавец под разными предлогами отказывает.

Житель пгт Беловодск на сайте «ОЛХ» нашел объявление о продаже сахара. Позвонив по указанному в объявлении номеру, заявитель договорился о поставке 6 тонн сахара и перечислил на счет «Приватбанка» 49 тыс. грн. В дальнейшем продавцы перестали выходить на связь с заявителем, в настоящее время номер отключен и сахар не доставлен.

По данным фактам открыты уголовные производства по ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

Граждан призывают: никогда не передавайте pin-код и cvv-код своей банковской карты! Эта информация нужна для использования только вам! При покупке товаров в сети интернет пользуйтесь услугой наложенного платежа!

Ранее сообщалось, что на Луганщине школьник отравился "жевательным табаком".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик