24.02.2021, 07:47

Одна платежка за газ: В Украине планируют объединить квитанции за газ и его распределение

Одна платежка за газ

Министерство энергетики Украины отрабатывает вопрос перехода потребителей на одну платежную квитанцию по оплате за газ и его распределение.

В Украине могут снова ввести единую платежку за газ и его распределение. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

По его словам, министерство также занимается вопросом тарифообразования на услуги по распределению газа, изучая возможность их уравнивание, "чтобы тариф на распределение не был в одних регионах выше тарифы в других".

"Мы строим свои планы вокруг интересов потребителя. В центре внимания всех наших планов - украинский потребитель.

Прежде всего мы будем фокусироваться на защите уязвимого потребителя. Чтобы была честная конкуренция, чтобы не допускать злоупотребления на рынке, особенно со стороны монополистов. Чтобы были справедливые и понятные тарифы. И чтобы государство было уверено, чтобы те, кто нуждается в государственной помощи, ее получают. Как через субсидии, так и гранты на энергоэффективность", - написал Витренко.

Он предлагает изменить принципы формирования тарифов, чтобы потребители были уверены в том, что их не переводят на неэффективность работы операторов сетей, и чтобы деньги не вынимались, а вкладывались в повышение качества и надежности поставок газа, тепла, электроэнергии.

"Из конкретных вещей, над которыми мы сейчас работаем в ответ на запрос многих потребителей - это переход на одну платежку за газ и распределение при этом чтобы тариф на распределение не был в одних регионах выше, чем тарифы в других регионах", - написал Витренко.

Читайте также:

В Украине с 1 апреля повысится пенсионный возраст: кого это коснется

"Новая почта" с 1 февраля ввела новые правила: что нового получили клиенты

Штампы с пропиской уйдут в прошлое: В Украине упростят регистрацию места жительства

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик