Кефир — польза и вред для организма человека

Татьяна Землянко | Все новости автора
кефир

Кефир, несмотря на его полезность, абсолютно по-разному влияет на организм каждого человека. И все же можно смело заявить, что невозможно представить здоровое питание без этого кисло-молочного продукта. Поэтому следует подробнее изучить этот густой питательный напиток и разобраться, в чем его польза, а в чем, возможно, вред.

Польза напитка

  • Этот кисломолочный продукт считается не только полезным, но и целебным. Он обладает целым комплексом полезных веществ, в состав которого входят витамины и минералы, чего не скажешь об обезжиренном кефире, где их значительно меньше и он практически бесполезен.
  • Кисломолочные бактерии в кефире превращают лактозу в молочную кислоту, поэтому ее значительно меньше, чем в молоке, и она легко усваивается организмом.
  • Кефир улучшает пищеварение, а пробиотики, содержащиеся в нем, помогают восстановить баланс полезных бактерий в кишечнике. Он также отлично правляется со вздутием, запорами и несвариванием желудка.
  • Укрепляет иммунитет, очищает кровь.
  • Обладает очищающим свойством: при употреблении на ночь он успокаивает, расслабляет и с ним легче засыпается.
  • Белки, содержащиеся в кефире, перевариваются и не откладываются в жир.

Читайте также: Как можно использовать касторовое масло

Противопоказания  

Кефир противопоказан людям, страдающим гастритом и язвой с повышенной кислотностью, а также при кишечных инфекциях и отравлении. После трехдневного хранения в нем пропадают полезные бактерии, и тогда он приносит вред. 

Союзники кефира

  • Гречка с кефиром – отличный вариант для похудения, они провоцируют выработку инсулина, тем самым продлевая чувство насыщения, а кишечник очищают от шлаков.
  • Совместно с корицей кефир подавляет аппетит, ускоряет обмен веществ и притупляет выработку инсулина.

Применение

Кефир имеет широкое применение в кулинарии. Его используют для приготовления всевозможной выпечки, коктейлей, супов и салатов, а также вкуснейшей окрошки. Маленьким детям следует давать не ранее восьмимесячного возраста. Этот напиток благодаря своему кисловатому вкусу очень хорошо утоляет жажду.  Еще необходимо помнить, что свежеприготовленный кефир может служить легким слабительным, а по истечении трех суток, наоборот, укрепляет стул.

Читайте также: В чем польза кукурузной каши

Как правильно выбирать кефир

Очень важно правильно выбирать питательный напиток при покупке. Он должен в составе состоять только из двух ингредиентов — молока и закваски на кефирных грибах. Обязательно смотрите срок хранения, выбирайте только свежий продукт, а также место изготовления. Если кефир привезли издалека, и он не испортился, значит в данном продукте, добавлены химические вещества для длительного хранения.

Будьте здоровыми и энергичными!