01.03.2021, 18:23

Где отдохнуть на Азовском море: лучшие морские курорты

Ольга Станішевська | Все новости автора
азов курорты

Курорты Азовского моря отличаются мягким климатом, прекрасной природой, разнообразием вариантов отдыха и доступными ценами на жилье и развлечения. Кроме того, курортный сезон на Приазовье начинается раньше черноморского, и при хорошей погоде длиться вплоть до октября. Такое сочетание преимуществ не оставляет никого равнодушным, и тысячи туристов ежегодно отправляются на Азов. Какие самые популярные направления в этом году?

Бердянск

Самый быстро развивающийся курортный город на берегу Азовского моря – Бердянск. В городе активно строиться инфраструктура, которая позволяет комфортно проводить время в городе. Отдельного внимания заслуживает развлекательный сегмент: аквапарк, дельфинарий, зоопарк, кинотеатр, водные аттракционы, луна-парк – все это доступно для отдыхающих весь сезон. Ну и конечно, главными достопримечательностями местности являются пляжи (в Бердянске они чистые  и ухоженные) и море.

Кирилловка

Один из самых любимых курортов среди отдыхающих всех поколений. Здесь есть все необходимое для отдыха: теплое и достаточно глубокое море, длинные пляжи, водные развлечения, а также развитая инфраструктура (рынки, супермаркеты и магазины, кафе и рестораны). Еще один плюс – близкое расположение. Чтобы избежать необходимости ехать с пересадками (в Кирилловке нет ж/д сообщения), следует выбирать прямые рейсы. Компания Сервис Бус организует рейсы к курортам Азовского моря: автобус Харьков – Кирилловка https://servisbus.com.ua/avtobus-harkov-kirillovka/ отправляется ежедневно.

Геническ

Если вы всегда хотели отдохнуть в тихом и спокойном городке на берегу моря – Геническ отличный вариант. Небольшой город, находящийся у основания Арабатской стрелки, позволит насладиться красотой азовской природы, теплым морем, вкусными морскими деликатесами и свежими фруктами, а также порадует демократичными ценами. В Геническе работает большой парк развлечений, есть кафе и рестораны.

Вблизи городского пляжа море преимущественно мелкое, поэтому центральный пляж называют еще «Детским», но для отдыхающих с детьми это скорее дополнительное преимущество.

Приморск

Этот курортный городок часто выбирают люди старшего возраста или отдыхающие с маленькими детьми. Все потому, что здесь очень просто организовать тихий и комфортный отдых: пансионаты расположены в максимальной близости к морю, есть тенистые аллеи, которые помогут укрыться от знойного южного солнца, работают рынки, магазины и кафе. Интересной природной особенностью является тот факт, что в Приморске один главный непрерывный пляж – песчаная полоса косы Обиточная, отделяющая лиман от Азовского моря. Мелкий лиман (шириной до 500 м)– настоящее раздолье для отдыхающих с маленькими детьми.