02.03.2021, 16:12

Евровидение-2021 пройдет по сценарию "В": утвержден формат песенного конкурса

Марина Началова | Все новости автора

Песенный конкурс Евровидение-2021 пройдет в мае в Роттердаме (Нидерланды), с определенными ограничениями.

Европейский радиовещательный союз (EBU) совместно с голландскими телерадиокомпаниями и организаторами конкурса NPO, NOS и AVROTROS приняли решение, что Евровидение в 2021 году пройдет по сценарию "В", ]]>сообщила ]]>пресс-служба конкурса, передает Час Пик.

Согласно сценарию "B", количество людей в каждой делегации уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Также численность журналистов, которые смогут посетить событие, будет ограничено до 500 человек. Однако еще 1000 представителей СМИ будут освещать шоу в новом интернет-пресс-центре.

Сможет ли аудитория присутствовать на репетициях и главных шоу и какие общественные мероприятия будут проходить в Роттердаме - решат позже.

"Дух и традиция Евровидения заключается в объединении Европы на одной сцене, и мы все еще твердо настроены добиться этого в Роттердаме в мае. Мы движемся вперед с нашими планами создать безопасный конкурс песни "Евровидение", где все артисты будут выступать вживую. Но здоровье и безопасность всех, кто принимает участие в конкурсе - является нашим главным приоритетом", - подчеркнул Мартин Остердал, исполнительный руководитель "Евровидения".

Всем зарубежным участникам песенных соревнований рекомендуется побыть на карантине в течение 5 дней перед вылетом в Нидерланды. Они должны предоставить отрицательный тест на COVID-19 максимум за 72 часа до полета.

Оказавшись в Нидерландах, делегации должны оставаться в своем отеле, за исключением случаев, когда они едут в "Ahoy Arena" на репетиции, живые шоу и другие мероприятия, связанные с программой. Всех, кто работает на арене, включая персонал и прессу, будут регулярно тестировать в специальном помещении.

"Наша цель ясна: предотвратить передачу вируса во время события. В случае, когда у кого-то обнаружат положительный результат теста на COVID-19, вступит в силу наш протокол изоляции. Если участник не сможет выступить в прямом эфире, будет использована резервная запись", - добавил Сиетсе Баккер, исполнительный продюсер шоу.

Первый полуфинал Евровидения-2021 состоится 18 мая, второй полуфинал - 20 мая, финал - 22 мая.

Украину на конкурсе представит группа Go_A, которая выиграла национальный отбор еще в прошлом году, но Евровидение-2020 было отменено из-за коронавируса. В этом году коллектив собирается выступать в Нидерландах с песней "Шум".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: