02.03.2021, 18:55

В очередь на вакцинацию от COVID-19 записались 45 тысяч украинцев, - МОЗ

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

Со вчерашнего дня в Украине заработал онлайн-сервис записи в очередь вакцинации против COVID-19. Почти 45 тысяч украинцев уже выразили желание получить прививку, воспользовавшись предварительной записью.

Об этом во время брифинга рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

В частности, через портал vaccination.covid19.gov.ua записалось 5280 человек; через контакт-центр Министерства здравоохранения - 671 человек; через портал Дія - 38 531 человек.

"Эти цифры являются красноречивым подтверждением готовности украинцев к вакцинации и их доверия к системе здравоохранения и планам Министерства здравоохранения по преодолению COVID-19", - сказал Степанов.

По словам министра, за прошедшие сутки сделали более 1700 прививок. Всего с начала кампании - почти 5000. Вакцинация происходит по каскадному принципу, который предусматривает увеличение количества мобильных групп и стационарных пунктов прививки с каждым последующим этапом прививочной кампании. Стратегическая цель, которую ставит МЗ - охватить вакцинацией как можно большее количество населения в кратчайшие сроки.

"COVID-19 - это враг, с которым мы ведем войну уже в течение года. От него нас защищают врачи - наши герои, которые стали живым щитом между нами и болезнью. Но болезнь коварная и может унести жизни даже 30-40-летних людей. У нас есть вакцина, которая в состоянии защитить от этой болезни, ведь, сделав прививку, вы не заболеете вообще или перенесете заболевания легким способом. Вы точно будете жить. Поэтому очень важно, чтобы украинцы продолжали вакцинироваться", - подчеркнул глава Минздрава.

Напомним, вчера Степанов публично вакцинировался от COVID-19. Сегодня прививки получили президент Владимир Зеленский и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: