02.03.2021, 22:24

На Багамах нашли загадочный металлический шар с надписями на русском языке: фото

Марина Началова | Все новости автора
шар

На одном из пляжей Багамских островов нашли 41-килограммовый металлический шар, на котором есть надписи на русском языке.

На странную находку наткнулась туристка из Великобритании Манон Кларк, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Гуляя по острову Харбор со своей семьей, женщина увидела блестящую металлическую сферу, которая выглядывала из-под песка.

"Мы увидели русские надписи сбоку, поэтому мы начали копать, чтобы увидеть больше, что было довольно смелым шагом, учитывая, что мы понятия не имели, что это было", - рассказала Манон.

Текст на русском языке на объекте указывает, что он имеет диапазон рабочих температур от -170 °C до -196 °C, объем около 43 литров, максимальный вес около 41 кг. Предмет был изготовлен в 2018 году.

Специалисты, изучившие находку, отметили, что это может быть часть космического корабля или спутника. Правда, непонятно, как шар оказался на багамском пляже.

Астронавт Марк Морабито сказал, что он "на 99 процентов уверен, что это резервуар с гидразином какой-то ракеты", которая используется для запуска спутников. Доктор Мартин Арчер из Имперского колледжа Лондона также уверен, что это гидразиновый топливный бак, который обычно используется на беспилотных космических кораблях или спутниках и выжимает топливо в ракетные двигатели.

По некоторым данным, загадочный шар может иметь украинское происхождение. 20 февраля США запустили в космос ракету Antares, основную конструкцию первой ступени которой разработало Конструкторское бюро "Южное". Траектория полета проходила как раз недалеко от Багамских островов. Первая ступень ракеты обычно падает в океан. Вероятно, топливный бак могло прибить волнами к пляжу.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: