03.03.2021, 13:32

В Украине отменят сезонный перевод часов?: Рада в первом чтении приняла соответствующий законопроект

Ольга Романец | Все новости автора
перевод часов

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4201 "Об исчислении времени в Украине", который среди прочего предлагает отменить сезонную смену времени.

Документ поддержали 277 народных депутатов, передает Час Пик со ссылкой на сайт ВР.

В законопроекте говорится, что в Украине для вычисления календарной даты используется григорианский календарь. Также указано, что исходной точкой для вычисления календарной даты являются 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года.

Согласно документу, в Украине время вычисляют по Киеву, который является единым для всей территории государства. Законопроект также предусматривает, что сезонного перевода времени в Украине больше не будет.

В документе говорится о том, что распорядок дня органов госвласти и местного самоуправления, их должностных лиц и должностных лиц устанавливается по киевскому времени. То же касается предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности

В то же время судовое время в море, согласно законопроекту, должны вычислять по международной системе часовых поясов. Во время пребывания судов на рейдах (в портах) иностранных государств используется время, которое установлено на соответствующих рейдах (в портах).

Читайте также: С 1 мая в Украине будет действовать годовая цена на газ: НКРЭКУ обнародовала проект решения

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик