03.03.2021, 22:09

В недрах Земли обнаружили еще один слой

земля

Сотрудники Австралийского Национального университета (ANU) обнаружили в недрах Земли новый слой, о котором ранее ничего не было известно.

Этот слой очень трудно наблюдать, но его свойства могут многое объяснить в истории планеты, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Принято считать, что Земля имеет четыре основных слоя: кора, мантия, внешнее ядро ​​и внутреннее ядро. Однако на самом деле ее строение может быть гораздо сложнее.

Гипотезу о том, что в недрах Земли располагается еще один слой, выдвинули еще десятилетия назад. Но собрать достаточно доказательств исследователи тогда не смогли. 

Авторы же новой научной работы проанализировали тысячи моделей земного ядра, используя умный алгоритм поиска. Полученные данные позволили с большой вероятностью предположить существование еще одной "составной части".

На основании этого уже удалось выяснить, что планета пережила не один ледниковый период, а два. Хотя многие детали все еще остаются неизвестными. 

Как сообщалось ранее, исследователи выдвинули новую гипотезу гибели неандертальцев, а также предупредили, что подобное может ожидать и современного человека. 

Читайте также: Ученые выяснили, в какое время года женщины становятся наиболее злыми

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик