04.03.2021, 21:19

Зеленский анонсировал "новую жизнь" для украинского села

село

Сегодня, 4 марта, на совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского обсудили реформирование сел и реализацию программы "Новое село". 

Об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик

В совещании приняли участие вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко, советник вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Александр Маринов.

Как сообщается, в рамках программы "Новое село" в сельской местности появятся "Центры притяжения" по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком. В них будут работать ЦПАУ, почты, аптеки с программой "Доступные лекарства", опорные пункты полиции и так далее. 

Кроме того, предполагается, что вокруг "Центров притяжения" будут находится детские площадки, сельские клубы, спортивные комплексы, велосипедные и беговые дорожки. Школы будут оснащаться компьютерной техникой. 

Чтобы не тратить бюджетные средства средства, к реализации программы привлекут бизнес на конкурсной основе. 

Всего планируется воплотить более тысячи таких проектов. Стартует программа с Донбасса. 

"Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ "Счастье". Первые проекты "Новое село" должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем - по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село. Жители сел должны получать качественный сервис непосредственно по месту жительства и иметь доступ к современной инфраструктуре", - отметил Зеленский.

По его словам, программа "Новое село" также будет включать развитие агропромышленного комплекса, в частности - животноводства. Это позволит сократить импорт продуктов, обогатить внутренний рынок и обеспечить доступные цены. 

Читайте также: "На своем примере": Зеленский призвал ускорить темпы вакцинации от COVID-19 в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: