04.03.2021, 22:30

Украинцев собираются лишить длинных выходных

выходные дни

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект закона о запрете переноса рабочих дней. Таким образом, украинцы могут лишиться длинных выходных. 

Законопроектом ]]>№4597 ]]>предусматривается внесение изменений в ст. 67 Кодекса законов о труде Украины, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятиях, в учреждениях и организациях,  передает Час Пик

Авторами проекта закона являются депутаты из фракции "Слуга народа". Они отмечают, что избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, а также минимизирует возможности работы с инвесторами.

В частности, перенос рабочих дней часто приводит к последующей шестидневной рабочей неделе. Иногда такое случается даже два раза в месяц. Это нарушает законодательные требования к минимальному времени отдыха работника.

Вместе с тем, перенос рабочих дней приводит к трем-четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню.

Авторы проекта закона считают, что перенос рабочих дней - пережиток советских времен. Подобной практики в других странах (США, Германии, Литве и так далее) нет. 

Читайте также: Зеленский анонсировал "новую жизнь" для украинского села

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: