05.03.2021, 17:01

Стало известно, что произойдет, если полностью отказаться от кофе

кофе

Кофе является едва ли не самым популярным напитком во всем мире, несмотря на то, что многие уверены в его вреде для организма. 

Медики объяснили, что же произойдет, если полностью отказаться от кофе, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Некоторые любители напитка злоупотребляют им, выпивая в день более четырех кружек. На выходе - есть риск получения серьезных проблем со здоровьем. Что же будет, если кофе вообще перестать употреблять?

Сброс лишнего веса

Кофе тормозит работу надпочечников и выработку кортизола. Следовательно, щитовидная железа замедляет выработку гормонов, контролирующих вес. 

Усвоение витаминов

После каждой кружки кофе усвоение кальция замедляется на три часа, поэтому страдает костная ткань. Как только человек перестает употреблять кофе, усвоение кальция нормализуется. 

Очищение печени

Больше всего от кофе страдает печень, которая вырабатывает энзимы, участвующие в его расщеплении. Поэтому на "борьбу" с другими вредными веществами ресурсов печени просто не хватает и организм отравляется. 

Улучшение иммунитета

Кофе бьет и по щитовидной железе, из-за чего "падает" иммунитет. Если вы часто болеете, простываете при легком дуновении ветра - время обратить внимание на количество выпиваемого кофе. 

Прибавление энергии

То, для чего пьют кофе, на самом деле достигается при отказе от него. Напиток провоцирует активную выработку адреналина, однако в итоге пить его нужно все больше и больше, что заканчивается полной потерей сил. 

Кроме того, кофе ухудшает выработку тестостерона, что для мужчин особенно вредно. 

Читайте также: Названы 8 слов, которые нельзя говорить вслух, даже если язык очень "чешется"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик